Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Судебные новости2477

Омичке не удалось оспорить свое выселение из дома на Сенной

Омичке не удалось оспорить свое выселение из дома на Сенной

На фото: дом на Сенной, 35 / «СуперОмск»

В пресс-службе Омского областного суда 20 января 2023 года представили итоги разбирательства в кассации по поводу признания аварийным дома 1917 года постройки с адресом Сенная, 35. Указано, что на отмене решения облсуда о правомерности грядущего расселения в кассации настаивала одна из жительниц столетней постройки. Однако Восьмой кассационный суд общей юрисдикции в Кемерово, по данным пресс-службы облсуда, оставил требование о дальнейшем сносе с расселением дома в силе.

Напомним, постановление о признании дома по Сенной, 35, аварийным с опорой на исследования специализированной межведомственной комиссии выпущено в феврале 2022 года. Предполагается, что жильцы должны выехать до конца 2029 года.

«Выражая несогласие с техническим отчетом по результатам обследования несущих строительных конструкций дома, положенного в основу заключения межведомственной комиссии, полагала, что ответчик пытается аннулировать свои обязательства по проведению капитального ремонта дома, который обязан провести по решению Центрального районного суда от 24 декабря 2013 года», – обозначили причину спора в пресс-службе Омского областного суда.

Примечательно, что первоначально иск гражданки удовлетворили, однако в ходе рассмотрения апелляции доводы специальной комиссии признаны обоснованными. Уточняется, что сильный износ отмечен у чердачных перекрытий, крыши и кровли постройки с более чем вековой историей.

Таким образом, жительнице дома грозит выселение из обветшавшего дома до конца текущего десятилетия.

Напомним, продолжительными баталиями обернулась попытка признать аварийной многоэтажку на 20 Партсъезда, 53, перед ее обрушением. Однако в данном случае изначально прокуратура выдвинула требование о проведении капремонта на объекте к РФКР МКД Омской области. Уже в качестве контраргумента представители регионального Фонда капремонта предлагали вариант с признанием пятиэтажки аварийной.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Судебные новости"
Читать все новости Омска и Омской области за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!