Криптовалюты

Доллар - 93,58

Евро - 99,79

Тенге - 0,20

Судебные новости2147

«Омскшина» проиграла «Омсктехуглероду» 15 миллионов рублей

«Омскшина» проиграла «Омсктехуглероду» 15 миллионов рублей

Как обратил внимание «СуперОмск», 26 января 2023 года завершился второй виток разбирательства между ООО «Омский завод технического углерода» и АО «Омскшина» из-за порядка 16,17 миллиона убытков. Как значилось в судебной документации, именно в эту сумму коммерсанты оценивают сверхнормативные потери теплоэнергии за 2017 год. Стоит отметить, что процесс длится с февраля 2020 года, а первичная сумма исковых требований достигала 23,6 миллиона рублей.

В процессуальных документах указано, что предприятия сотрудничали с 2012 года: «Омскшина» взяла на себя обязательства по передаче теплоэнергии для потребителей «Омсктехуглерода».

«В соответствии с пунктом 2.3.10 договора исполнитель обязался оплачивать стоимость сверхнормативных потерь тепловой энергии и сетевой воды, возникающих в тепловых сетях исполнителя. <...> Расчет сверхнормативных тепловых потерь производится на основании согласованной сторонами методики «Расчет потерь неизолированными трубопроводами при надземной прокладке», представленной в Приложении № 5 к договору», - установлено в рамках разбирательства.

После проведения расчетов и выставления требований коммерсанты не договорили о выплате во внесудебном порядке, в результате чего проследовали в суд.

«В обоснование апелляционной жалобы ее податель указал, что использование истцом в расчете сверхнормативных потерь тепловой энергии и теплоносителя недостоверных сведений об объеме тепловой энергии, фактически полученной потребителями в 2017 году, свидетельствует о том, что истец не подтвердил ни факт наличия сверхнормативных потерь на тепловых сетях в 2017 году, ни их объем», - поясняется позиция «Омскшины» в материалах апелляционной инстанции суда.

Уточняется, что компания настаивала на бездоказательности объема потерь в отношении тех потребителей, у кого не оказалось прибора учета. При этом сама примененная «Омсктехуглеродом» методика расчетов нареканий не вызвала.

«Оснований считать, что ООО «Омсктехуглерод» приготавливая тепловую энергию в целях последующей реализации потребителям, занижал базовую тепловую нагрузку, являющуюся основанием для определения итогового объёма поставленной тепловой энергии, влияющего на стоимость ресурса, подлежащего получению истцом, у суда апелляционной инстанции не имеется, так как это не соответствует правилам поведения разумного коммерсанта», - подчеркивается в постановлении апелляционного суда.

Среди других важных нюансов, которыми руководствовалась коллегия, согласованные всеми сторонами справки на каждый месяц 2017 года, где фигурируют расчеты по объему полученной потребителями теплоэнергии. Эти же данные, как установил суд, ложились в основу выставляемых «Омскшиной» счетов за переданную теплоэнергию.

Таким образом, коллегия Восьмого арбитражного апелляционного суда, никаких изменений в первичный вердикт областного Арбитража вносить не стала, присудив «Омсктехуглероду» немногим больше 15,09 миллиона рублей. 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Судебные новости"
Читать все омские новости

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!