Криптовалюты

Доллар - 92,01

Евро - 98,71

Тенге - 0,20

Бизнес-новости2622

Омские нефтетрейдеры уходят в банкротство с исками на сотни миллионов рублей

Омские нефтетрейдеры уходят в банкротство с исками на сотни миллионов рублей

Фото: здание Арбитражного суда Омской области / «СуперОмск»

В понедельник, 30 января 2023 года, в специализированном реестре обнародованы сведения о вводе первой стадии банкротства, финансового наблюдения, в отношении омского ООО «Калита» Елены Мироновой и Сергея Дворниченко. Предприятие, специализирующееся на реализации топлива, согласно данным Арбитражного суда Омской области, задолжало «Газпромбанку» свыше 141,12 миллиона рублей, к которым прибавилось чуть больше 7 миллионов рублей в качестве процентов и пени. Теперь в общей сложности 148,27 миллиона рублей определены в третью очередь реестра требований кредиторов.

Примечательно, что компания-нефтетрейдер, действующая на рынке уже более 12 лет, в начале 2020-х отчитывалось о выручке в объеме порядка 3,4 миллиарда рублей и чистой прибыли свыше 44 миллионов рублей. В период с 2014 по 2018 год компания являлась активным участником системы госзакупок: в совокупности за пятилетний период с юрлицом оформлено свыше 120 договоров на сумму свыше 220 миллионов рублей на поставку дизеля, автомобильного бензина.

Ведение процедуры в отношении ООО «Калита» доверили Виталию Гречко из Краснодара.

Стоит отметить, что на протяжении осени 2022 года о намерении банкротить общество с ограниченной ответственностью заявляли четыре кредитора, три из которых – банки. Примечательно, что среди них не оказалось «Газпромбанка».

Кроме того, в отношении компании открыто конкурсное производство по взысканию более 200 млн рублей в пользу «Совкомбанка». Параллельно «Калита» выступает ответчиком по иску на сумму порядка 257,6 млн рублей от московской «Актив Петролеум».

Это не единственное требование от столичной компании к омским нефтетрейдерам. Так, в Арбитражном суде Омской области рассматривается иск «Актив Петролеум» к ООО «Олео» на 169 млн рублей. В середине лета поступал иск к ООО «Базис-Трейд» на взыскание 313 млн рублей и к ООО «Сибсельхозпродукт» в категории «Исполнение обязательств по договорам хранения».

К слову, согласно сведениям из ЕГРЮЛ на момент публикации материала, «Актив Петролеум» и «Сибсельхозпродукт» признаны банкротами, а «Базис-Трейд» исключено из ЕГРЮЛ как недействующее юрлицо.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Бизнес новости"
Читать все новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!