Криптовалюты

Доллар - 92,01

Евро - 98,71

Тенге - 0,20

Город2341

Депутаты и мэрия вопреки полномочиям собрались бороться со строительным мусором и покрышками на омских улицах

Депутаты и мэрия вопреки полномочиям собрались бороться со строительным мусором и покрышками на омских улицах

Фото: «СуперОмск» / Иллюстрация

В Омском горсовете 8 февраля 2023 года подробно обсудили вопросы сбора отходов на территории муниципалитета. Речь идет о шинах и строительном мусоре. По мнению большинства депутатов, ситуация близка к катастрофе. При этом существенная часть полномочий в этой сфере принадлежит региональной власти, а не муниципалитету.

«В зоне отвода дорог очень большое количество шин. За прошлый год собрали 260 тонн, из них почти 44 тонны с общественных территорий и еще около 25 тонн образовались в результате рабочей деятельности. В Омске организовалось несколько фирм, которые занимаются их утилизацией, с тремя из них заключили рамочные пока договоры», – озвучила глава УДХБ Галина Зурнаджан.

Она указала, что компании отличаются по своей мощности, некоторые готовы принимать до 100 тысяч тонн. Знакомый с ситуацией Сергей Фролов отметил, что активность на рынке коммерческой утилизации покрышек наметилась лишь в последний год.

Подобный подход возмутил зампредседателя ОГС Виталия Путинцева, который расценил его как попытку торговли отходами.

«У меня есть предложение: под эгидой администрации Омска создать рабочую группу, которая эти вопросы, что касается обращения с покрышками и промышленными отходами, рассмотрит с точки зрения создания собственных положений и взаимодействия с Минприроды», – озвучил он.

Глава департамента правового обеспечения и муниципальной службы мэрии Омска Олег Баланов напомнил, что органы местного самоуправления имеют полномочия по содержанию и созданию площадок для накопления ТКО, определение схемы размещения таких объектов и организация «экологического воспитания». При этом вопросы контроля за ликвидацией таких отходов вне их компетенции. Он согласился, что решение вопроса в рамках отдельной рабочей группы стоит развивать, итогом встреч должны становиться нормативные акты, изданные компетентными органами.

Подытожив, Виталий Путинцев призвал коллег не оставаться равнодушными, совместными усилиями «пробивая» пути решения проблемы.

«Сегодня принято решение: чтобы вопрос по утилизации отходов не остался брошенным, на уровне администрации города Омска будет создан рабочий совещательный орган, куда будут приглашены депутаты, и рассматриваться вопросы с точки зрения наших полномочий. Если мы понимаем, что вопросы по законодательству выходят на уровень региона или федерации, то прозвучало предложение наладить совместную работу с Минприроды Омской области», – озвучил глава профильного комитета Сергей Фролов.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Городские новости"
Читать все новости Омска и Омской области за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!