Кемеровская фирма требует забрать у Антропенко тарскую коммуналку

Арбитражный суд Омской области признал недействительным конкурс на право заключения договора аренды комплекса объектов теплоснабжения и горячего водоснабжения Тары, победителем которого еще в мае 2013 года стало ООО «НовоТЕК», являющееся «дочкой» компании «Основа Холдинг» Игоря Антропенко. Накануне старта отопительного сезона признан недействительным и договор аренды между Тарским городским поселением и «НовоТЕКом».

Истцом в суде выступало ООО «ЮКЭК-Осинники» из Кемерово, представители которой сразу после проведения прошлогоднего аукциона посчитали, что он был спланирован в пользу «НовоТЕКа» еще до начала. Кемеровская фирма обратилась с жалобой в Управление антимонопольной службы, а после вынесения решения не в ее пользу подала несколько исков в адрес тарской мэрии и антимонопольной службы в арбитражный суд. В итоге один из исков кемеровчанам удалось выиграть.

Как стало известно «СуперОмску», администрация городского поселения намерена подавать апелляцию, несмотря на то что деятельность «НовоТЕКа» в лице созданной в Таре компании «ТК-1» в последние полтора года регулярно подвергается критике.

Перед своим приходом в Тару новый арендатор в течение ближайших лет обещал вложить в местную коммуналку свыше 200 миллионов рублей и построить современную ТЭЦ мощностью 30-40 МВт, использующую в качестве сырья торф. В конечном итоге это, по заверениям тогдашнего директора ООО «НовоТЕК» Петра Лузина, должно было привести  к снижению тарифов на отопление для жителей Тары.

Но вскоре от идеи с ТЭЦ омичи отказались, тарифы так и не снизились, а инвестиции в ремонт коммуналки оказались в разы скромнее. А на сегодня старт отопительного сезона в Таре и вовсе находится под угрозой срыва – из-за долгов перед поставщиками угля, мазута и древесной щепы в 30 миллионов рублей городским котельным просто нечего сыпать в топки.

Из-за установившейся холодной погоды отопительный сезон в Таре должен начаться уже в ближайшие дни. Очевидно, что приступать к этому «НовоТЕКу» придется несмотря ни на что.

Андрей Курников

Перейти на полную версию сайта