Криптовалюты

Доллар - 94,09

Евро - 100,53

Тенге - 0,20

Власть2851

Назаров «бросил» Синюгина на социалку и ищет персону повлиятельней?

Назаров «бросил» Синюгина на социалку и ищет персону повлиятельней?

Социальная сфера осталась в ведении первого вице-губернатора Вячеслава Синюгина после того, как глава Омской области Виктор Назаров лишил его контроля над экономическим и энергетическим блоками.

Социальная сфера осталась в ведении первого вице-губернатора Вячеслава Синюгина после того, как глава Омской области Виктор Назаров лишил его контроля над экономическим и энергетическим блоками.

Лишение Синюгина полномочий по экономике и энергетике «Коммерсанту» подтвердила пресс-секретарь вице-губернатора, однако причины такого решения Назарова официально неизвестны. 

Источники издания утверждают, что губернатор решил ослабить своего зама из-за ситуации с подстанцией «Садовая»: стройка к юбилею Омска должна была встать в миллиард рублей, из которых 900 миллионов – федеральные, а 100 миллионов – муниципальные. Заказчиком проекта выступает «Омскэлектро». Весной «МРСК Сибири» и ТГК-11 заявили о завышенной стоимости подстанции и предложили реконструировать имеющиеся мощности за треть от вышеуказанной суммы. Противником строительства подстанции неофициально называли именно Синюгина.

Члены директоров «Омскэлектро» написали открытое письмо Назарову о необходимости строительства «Садовой», и дело пошло в пользу подстанции и не в пользу вице-губернатора.

Оценить управленческий ход  губернатора можно, учитывая, что уроженец Омска Вячеслав Синюгин в двухтысячные годы работал заместителем предправления РАО ЕЭС Анатолия Чубайса, затем  руководил Федеральной гидрогенерирующей компанией, а в 2008-2010 годах был заместителем министра энергетики РФ. Одним словом, опытного как раз в работе энергетики человека губернатор отправил на ранее бывшую вотчиной Юрия Гамбурга социалку. Однако при этом нельзя не отметить, что особенных успехов с экономикой и энергетикой в регионе не замечено, а проекты к 300-летию Омска, под которые федерация готова давать деньги, так и остаются проектами, а не объектами. Поэтому версия «Коммерсанта», что Назаров укрепляет свою команду, а Синюгина хотят заменить на кого-то повлиятельней (тут вспомним недавние кулуарные намеки на то, что в вице-губернаторы может прийти нынешний глава омских ФСБшников Игорь Бондарев), кажется вполне вероятной.

В августе Синюгин оставался «за главного», когда губернатор Назаров ездил в Краснодарский край в отпуск. Однако реально серьезных решений за этот период не было, а самое громкое связанное с вице-губернатором событие последних месяцев – нежно-персиковый костюм, которым он шокировал всех, включая москвича Илью Варламова, блогера и неудавшегося омского мэра, питающего к прииртышским чиновникам особую любовь и не оставляющего их без внимания.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости власти"
Читать все новости Омска и Омской области за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!