Криптовалюты

Доллар - 94,07

Евро - 99,93

Тенге - 0,20

Сибирь2446

Картина дня в Сибири: в Новосибирске ищут федеральное значение, выселяют из общежития РАН хорьков и отменяют Макаревича, а «Бабушка с крылышками» не появится в Кемерово из-за Украины

Картина дня в Сибири: в Новосибирске ищут федеральное значение, выселяют из общежития РАН хорьков и отменяют Макаревича, а «Бабушка с крылышками» не появится в Кемерово из-за Украины

Минусовые температуры по ночам стали «радовать» весь регион, однако отопление в сибирских городах вполне сурово давать не торопятся. Минувший вторник в Сибири прошел за разыгрыванием квартиры в клубе, выселением хорьков и мышки, сказочно-театральным эхом украинского конфликта и даже изменением статуса целого города. Картина дня в Сибири в подборке «СуперОмска».

 

Депутат предложил Новосибирск сделать городом федерального значения

Депутат от ЛДПР Дмитрий Савельев предлагает закрепить за Новосибирском статус федерального значения с соответствующим образованием нового субъекта РФ и внесением изменений в статью 65 Конституции Российской Федерации.

В настоящее время в России три города федерального значения — Москва, Санкт-Петербург и Севастополь. Савельев считает, что к таким городам, «фактически являющимся торговыми, культурными, промышленными, транспортными и научными центрами федерального значения», относится и Новосибирск, третий по численности населения город России после Москвы и Петербурга.

 

Томск назван лучшим среди российских городов для получения образования

Центр стратегических исследований компании «Росгосстрах» провел исследование в 35 российских средних и крупных городах. По окончании результатов исследования выяснилось, что лучшим городом для получения образования в России является Томск.

 

В Новосибирске отменили концерт Андрея Макаревича

Концерт певца отменили спустя неделю после анонса мероприятия. По словам представителей принимавшего клуба «Изюм», билеты на совместный концерт Макаревича и джазового гитариста Ильдара Казаханова в продажу не поступали.

До этого концерт музыканта был отменен в Красноярске. Сообщается, что это связано с отменой всего тура. Таким образом, концерты также не состоятся в Самаре, Саратове, Казани и Томске.
 

В красноярском ночном клубе среди первокурсников будут разыгрывать квартиру на месяц

По словам организаторов, на вечеринке среди посетителей разыграют не само жилье, а возможность месячного проживания в двухкомнатной квартире. Так организаторы решили «позаботиться о красноярских студентах и помочь им в квартирном вопросе».

 

В Новосибирске приставы выселили из общежития владелицу двух хорьков и мышки

Из общежития Сибирского отделения РАН выселили женщину вместе с двумя хорьками и мышкой. Ранее СО РАН предоставило ей комнату в общежитии во временное пользование на период работы в отделении. После прекращения работы в СО РАН, договор на проживание в общежитии расторгли.

Когда судебные приставы прибыли по указанному адресу, женщина не захотела открывать дверь, поэтому ту пришлось вскрыть. После процедуры выселения «домашние любимцы вместе с их хозяйкой переехали в более благоустроенное жилье, которое имелось у гражданки», сообщили приставы.

 

Иркутские зенитчики отразили авианалет

Боевые расчёты зенитных ракетных комплексов С-300ПС Центрального военного округа, переброшенные из Иркутской области, уничтожили пять тактических крылатых ракет и отразили налёт авиации условного противника на полигоне «Телемба» в Республике Бурятия. 

В ходе учений военнослужащие применили 10 ракет, уничтоживших цели на высотах от 10 до 30 км в условиях сложной воздушной и помеховой обстановки. Как сообщил официальный представитель ЦВО полковник Ярослав Рощупкин, зенитчики тренировались и днем и ночью, а теперь вышли на марш протяжённостью около 1 тыс. километров.

 

Чешская сказочница отказала кемеровскому театру в лицензии из-за недовольства Украиной

Отказ в выдаче лицензии на исполнение спектакля по произведению чешской писательницы Ивы Прохазковой «Бабушка с крылышками» Кемеровский областной театр кукол имени А. Гайдара получил в связи с тем, что писательница недовольна ситуацией на востоке Украины.

Театру рекомендовано «воздержаться от постановки вышеупомянутого спектакля до разрешения конфликта - возможно, после этого автор изменит свое отношение к российским постановкам ее произведений», отмечается в письме российского авторского общества.

Мария Кербер

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости Сибири"
Читать все последние новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!