Криптовалюты

Доллар - 91,77

Евро - 98,02

Тенге - 0,20

Экономика1818

В облправительстве одобрили увеличение бюджета Омской области до 150 миллиардов рублей

В облправительстве одобрили увеличение бюджета Омской области до 150 миллиардов рублей

Фото: «СуперОмск» / Иллюстрация

Пакет первых изменений в областной бюджет на текущий год и плановый период одобрен региональным правительством для внесения в Законодательное собрание.

На заседании правительства Омской области 9 марта 2023 года был рассмотрен и одобрен проект изменений в бюджет региона на 2023-2025 годы.

Как отметил министр финансов Омской области Вадим Чеченко, для увеличения бюджета 2023 года аккумулирован максимально доступный объем дополнительных ресурсов – 21,3 млрд рублей. Из этой суммы 10,3 млрд – поступления из федерального бюджета, большую часть которых направят на реализацию нацпроектов. На 1,73 млрд рублей увеличены налоговые и неналоговые доходы; также до 13,6 млрд рублей увеличен дефицит с учетом имеющихся источников его покрытия (в том числе остатков средств, сформировавшихся на конец года) и необходимости соблюдать условия заключенных с Минфином России соглашений.

Собственные источники планируется распределить по приоритетным направлениям, в том числе на оплату труда бюджетников, меры соцподдержки, увеличение дорожного фонда, поддержку местных бюджетов, содержание учреждений.

С учетом предлагаемых изменений доходы областного бюджета будут увеличены со 124 млрд до 136 млрд рублей, расходы – со 128,3 млрд до 149,6 млрд рублей, уточнили в пресс-службе облправительства.

Как отметил Вадим Чеченко, расходы областного бюджета в 2023 году впервые достигнут планки в 150 млрд рублей, что позволит обеспечить необходимым финансированием с учетом заявленной отраслевыми ведомствами потребности все ключевые расходные статьи.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости экономики"
Читать все новости Омска и Омской области за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!