Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Город2572

Владимир Корбут и Сергей Шелест оценили старания УДХБ по очистке Ленинского округа Омска

Владимир Корбут и Сергей Шелест оценили старания УДХБ по очистке Ленинского округа Омска

В Омске в самом «эпицентре» ответственный для всего города момент - прохождение паводкового сезона. Глава города Сергей Шелест и председатель Омского городского Совета Владимир Корбут держат ситуацию на контроле.

Так, 17 марта 2023 года в рамках рабочей поездки их путь лежал к дорожно-эксплуатационному участку УДХБ в Ленинском округе. В интересах местных жителей из сотрудников подразделения организованы 4 бригады, им поставлена задача «жестко» и оперативно реагировать на сигналы об угрозе подтопления и наличие снежных завалов. Работники «вооружены» 30 единицами специальной техники - самосвалами, погрузчиками, автогрейдерами. Руководитель Ленинского ДЭУ Василий Корнюш считает неправильным отказываться от такого способа «противопаводковой обороны» как мешки с песком - тем более, что дополнительно не дает расслабиться погода, обновляя многолетние рекорды по количеству выпавшего снега.

Стоит отметить, что в ЛАО выявлено максимальное число вероятных зон подтопления в городской черте - 81. Однако совместными усилиями 75 из них уже очищены от более чем 20 тысяч кубометров снега. Это число определенно вырастет, так как ответственные дорожники реагируют на повторные обращения омичей. На особом контроле у бригад район местных озер Моховое и Чередовое, неподалеку от которых расположены частные дома. По всему Омску насчитывается 239 территорий, которым может угрожать «большая вода».

Примечательно, что в городской администрации стали готовиться к паводку заблаговременно. В результате работы по вывозу снега стартовали уже в январе, параллельно с закупкой необходимых материалов и «точечным» ремонтом техники. По официальным данным, снежные свалки уже пополнило около 783 тысяч кубометров снежных масс, причем свыше 70% от этого внушительного числа доставили сотрудники ДЭУ.

«В этом году погода подкинула нам достаточно много снега, но должен сказать, что если конкретно Ленинское ДЭУ смотреть, из 81 места подтопления осталось вывезти только пять, остальные справились. Я надеюсь, что паводковый период у нас пройдет без каких-либо нештатных ситуаций», - подвел итоги рабочего визита Сергей Шелест.

Стоит помнить, что сотрудники УДХБ абсолютно бесплатно помогают ветеранам, семьям мобилизованных, одиноким пенсионерам, оперативно реагируя на их заявки. Причем одним вывозом снега комплекс противопаводковых мероприятий не ограничивается: работники ДЭУ берутся за вскрытие дренажных колодцев, очистку водоотводных канав, формирование временных дамб, а также промывают водоперепускные трубы - и этот перечень далеко не полный.

«Весеннее половодье - это комплекс мероприятий, которые главы округов и муниципалитетов готовят значительно раньше, оценивая все возможные риски, которые были на протяжении прошлых лет. И сегодня задача не только муниципалитета, но и каждого гражданина, провести комплекс мероприятий, обеспечивающих беспрепятственное прохождение весеннего половодья. Безусловно, частным домовладельцам, в первую очередь, необходимо очистить водоотводные канавы, колодцы и водопропускные трубы, позаботиться о том, чтобы были готовы мешки с песком и шанцевый инструмент», - подчеркнул Владимир Корбут.

Он отметил, что еще несколько месяцев назад депутаты Омского горсовета стали реагировать на просьбы жителей своих округов об уборке и вывозе снега и продолжают эту работу совместно с городской администрацией.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Городские новости"
Читать все последние новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!