В России могут разрешить продавать алкоголь в Интернете, но водки это не коснется

Российское правительство согласно частично снять запрет на дистанционную продажу алкоголя. Ожидается, что будет сформирован перечень алкогольной продукции, разрешенной к продаже онлайн. Водку в этот перечень инициаторы отмены запрета включать точно не будут.

По информации газеты «Коммерсант», на совещании у премьера Дмитрия Медведева Росалкогольрегулированию и другим профильным органам исполнительной власти было дано поручение проработать вопрос о целесообразности существования запрета на розничную продажу алкоголя дистанционным способом.

Запрет дистанционной торговли алкоголем был установлен постановлением правительства РФ еще 27 сентября 2007 года, однако в законодательстве ограничения такой торговли прописаны не были. Исправить ситуацию решил зампред комитета по экономической политике Госдумы Виктор Звагельский, который внес свой законопроект.

Звагельский предлагает создать реестр компаний, которые смогут торговать алкоголем дистанционно, такой реестр будет находиться в ведении Росалкогольрегулирования. Эти компании должны будут иметь не только розничную, но и оптовую лицензию на торговлю алкоголем. 

Вице-премьер Аркадий Дворкович считает возможным снятие запрета на дистанционную продажу в первую очередь вина. Как отметил автор законопроекта, вино может быть внесено в перечень при условии наличия защищенного географического наименования.

«В этот перечень мы точно не будем включать водку, по остальным категориям алкоголя еще будем думать», – утверждает Виктор Звагельский.

Перейти на полную версию сайта