Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

SIM2563

Технический делегат Всероссийской федерации легкой атлетики назвал Сибирский марафон лучшим в России

Технический делегат Всероссийской федерации легкой атлетики назвал Сибирский марафон лучшим в России

Александр Румянцев

На брифинге после награждения призеров Сибирского международного марафона были подведены его итоги. Победитель рассказал, на что он потратит выигранные деньги, а министр спорта Александр Фабрициус порадовался за то, что в призеры у мужчин попал омский атлет.

На брифинге после награждения призеров Сибирского международного марафона были подведены его итоги. Победитель рассказал, на что он потратит выигранные деньги, а министр спорта Александр Фабрициус порадовался за то, что в призеры у мужчин попал омский атлет.

По мнению Александра Фабрициуса, погода позволяла ждать нового рекорда, но, видимо, юбилейный 25-й марафон получился трудным для атлетов.

«Приятно было смотреть на бегунов на 10 и 42 километра, которые бежали, которых сегодня наградили. Хотел бы сказать огромное спасибо людям, которые болели на трассе, их было большое количество — за то, что поддерживали всех спортсменов вне зависимости от принадлежности к стране или городу. Я, как министр, очень доволен, что впервые за долгое время у мужчин на пьедестал поднялся наш омский спортсмен Бархат Базарбаев, который действительно вписал свое имя в летопись нашего марафона», сказал Фабрициус.  

Министр выразил надежду, что в будущем Бархат сможет и выиграть забег — у него для этого есть все перспективы. 

Технический делегат Всероссийской федерации легкой атлетики Вадим Злобин официально заявил, что соревнования в Омске прошли не просто идеально — они прошли на высшем уровне.

«Они достойны для рекомендации как образец по всем российским регионам. Есть особенности проведения, которые мы будем обсуждать только с оргкомитетом, проблемы есть у всех, но они являются не помехой, а стимулом для дальнейшего совершенствования. Очень важный критерий — что на Сибирском марафоне пробежали лучше, чем на Московском. Поверьте мне на слово, что Сибирский марафон остается лучшим в России», дополнил он.

Победитель марафона у мужчин Джон Киуй отметил, что соревнование было не из легких, а соперники достойными. Все решилось на 28-м километре, когда он предпринял атаку, и она оказалась успешной.

«Конечно, я привык бежать в жару, и холодная погода... я не замерз, но мне это напомнило условия тренировок в Кении. Погода удовлетворительная. Выигранные деньги? Я потрачу их на подготовку к следующим стартам», рассказал Джон. 

Очень много причин, которые влияют на скорость, на результат, заявил директор марафона Константин Подбельский. Вопрос к нему был о новой конфигурации — ведь она все же не помогла установить новый рекорд СММ.

«Одной конфигурацией трассы этого не добьешься, уровень профессиональных бегунов должен быть примерно одинаковым для рекорда. Когда на 28-м километре Джон безоговорочно вышел в лидеры — то есть это разница в классе, а бежать после 28-го километра в одиночку... Знаете, это не способствует рекордному результату. Трасса теперь, думаю, надолго останется именно такой. Если только не считать изменения с направлением мимо Зеленого острова, когда там наконец произойдет снос пресловутого кафе в створе улицы Кемеровской», пояснил он.

Кирилл Янчицкий 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости марафона"
Читать все свежие новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!