Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Сибирь991

Губернатор Травников одобрил концепцию благоустройства пространства «Усть-Тула» в Кировском районе Новосибирска

Губернатор Травников одобрил концепцию благоустройства пространства «Усть-Тула» в Кировском районе Новосибирска

Проект разработан в соответствии с поручением губернатора Андрея Травникова о развитии прибрежной территории Оби на левом берегу Новосибирска. Согласно концепции благоустройства, на территории между Октябрьским и Бугринским мостами, улицей Стартовой и рекой Обь предлагается развивать спортивный и рекреационный кластеры, а также создать «парк умного отдыха».

«При реализации крупных инфраструктурных проектов последних лет мы «раскрыли» для использования и последующего освоения огромную территорию Левобережья. Под освоением я понимаю создание хорошей транспортной инфраструктуры и доступности, а также капитальное строительство плоскостных сооружений спортивного, гостиничного, рекреационного, коммерческого, развлекательного назначения, чтобы обеспечить на эту территорию постоянный поток людей с различными интересами. Вокруг станции метро «Спортивная» логично развитие спортивных объектов, а в сторону Бугринского моста – рекреационных. Вся территория должна быть максимально многофункциональна – с исторической, учебной, прикладной, познавательной составляющими», – подчеркнул губернатор.

Региональному министерству физкультуры и спорта совместно с мэрией Новосибирска Андрей Травников поручил проработать спортивную составляющую – в частности, проект строительства комплексного центра единоборств. 

Ранее проект «Усть-Тула» был рассмотрен в правительстве на заседании областной межведомственной комиссии по проекту «Формирование комфортной городской среды» в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда».

Как доложила заместитель мэра Новосибирска Анна Терешкова, концепция развития нового пространства предложена под девизом «Учение через развлечение». Помимо традиционных прогулочных пешеходных маршрутов и велодорожек, предлагается построить реплику острога XVIII века с площадками для исторических реконструкций. Также в парке будет создана Слобода с мельницами и избами мастеров, где можно будет реализовывать краеведческие проекты, презентовать народные промыслы и достижения районов области. Будет построена верфь для занятий судостроением и судомоделированием.

Общая площадь рассматриваемой территории – 370 га. Она обладает феноменальным разнообразием природных объектов: река Обь, малая река Тула и её устье с островом, песчаные отмели и косы, старицы, обводнённый карьер, скальные выходы, суходольные, заливные и заболоченные луга, пологие склоны и долинные леса – как естественные, так и специально высаженные. Широкая палитра всесезонных природных красок, разнообразие флоры и фауны, историко-культурное и естественно-научное наполнение плюс огромная территория, расположенная в центре города в близости от станции метро, обеспечивают беспрецедентный потенциал для создания уникального ландшафтно-познавательного парка. При этом всё разнообразие флоры и фауны, все богатства исторического наследия будут сохранены максимально бережно.

Благоустройство территории запланировано по областной программе развития внутреннего туризма в рамках рекреационного кластера «Обские парки». Региональная комиссия одобрила заявку на благоустройство парка «Усть-Тула» – от имени Губернатора она представлена к отбору на федеральном уровне, что в итоге по линии Министерства культуры РФ позволит привлечь дополнительное финансирование.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости Сибири"
Читать все новости Омска и Омской области за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!