Криптовалюты

Доллар - 92,01

Евро - 98,71

Тенге - 0,20

Общество13920

В Исилькульском районе Омской области ввели карантин по лейкозу

В Исилькульском районе Омской области ввели карантин по лейкозу

Фото: «СуперОмск» / Иллюстрация

В двух районах Омской области ввели карантин из-за выявления там животных, заболевших лейкозом крупного рогатого скота. Согласно приказу Главного управления ветеринарии региона от 31 марта 2023 года, инфекцию обнаружили на трех животноводческих фермах в районе деревень Кудряевка, Евсюки и хутора № 12 Исилькульского района, а также на ферме в деревне Халдеевка Омского района. Ограничительные мероприятия в эпизоотических очагах будут действовать неопределенный срок – до принятия решения об их отмене.

На время действия карантина в неблагополучных пунктах будет действовать ряд запретов, среди которых – запрет на посещение территории посторонними лицами, совместное содержание, выпас, доение больных и здоровых животных и другие.

Добавим, согласно информации регионального Управления Россельхознадзора, лейкоз – хроническая инфекционная болезнь с необратимым процессом, вызываемая вирусом лейкоза КРС; протекает вначале бессимптомно, затем проявляется лимфоцитозом или образованием опухолей в кроветворных и других органах и тканях.

По данным из открытых источников, молоко больных коров содержит канцерогенные вещества, которые могут запустить опухолевый процесс у человека.

По состоянию на 29 марта 2023 года в Омской области с начала года, помимо вышеназванных случаев, было выявлено 10 очагов заболевания – в Калачинском, Омском и Таврическом районах.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все последние новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!