Золоотвал ТЭЦ-5 на 100 га запустили в опытную эксплуатацию

На омской ТЭЦ-5 построили и запустили в опытную эксплуатацию золоотвал на 9 млн тонн золы. Площадь объекта составляет 100 га, он сможет обеспечить работу ТЭЦ на 8 лет. По словам главы омского филиала ТКГ-11 Виктора Гаака, в строительство золоотвала было вложено 1,3 млрд рублей.

Строительство нового золоотвала ТЭЦ-5, которое длилось 3,5 года, завершено. По словам директора омского филиала ООО «ТГК-11» Виктора Гаака, объект пущен в опытную эксплуатацию, идет регистрация золоотвала как гидротехнического объекта в федеральном Ростехнадзоре.

Новый золоотвал ТЭЦ-5 площадью 100 га рассчитан на складирование 9 млн тонн золы, что позволит обеспечить работу ТЭЦ на 8 лет. По словам Гаака, в строительство объекта было вложено 1,3 млрд рублей.

Как рассказала директор омского филиала ТГК-11, компания при поддержке областного министерства природных ресурсов и экологии будет пытаться войти в федеральные программы по использованию накопленных запасов.

«Мы собираемся использовать золу в стройматериалах. Наша зола имеет очень маленький процент недожога, она сыпучая и, например, не связывает цемент, делая его менее качественным»,- рассказал Гаак.

Отметим, что уже сейчас производители стройматериалов используют золу с ТЭЦ-5. Самым крупным потребителем золы с ТЭЦ-5 является ГК «Основа Холдинг» Игоря Антропенко.

Гаак признался, что пока это направление недостаточно популярно – из 60 млн тонн запасенной золы промышленники ежегодно покупают у ТЭЦ только порядка 60 тыс. тонн.

«Процесс идет, и количество потребителей растет»,- оптимистично смотрит в будущее энергетик.

Перейти на полную версию сайта