Криптовалюты

Доллар - 91,77

Евро - 98,02

Тенге - 0,20

Бизнес-новости5022

Владельца омской гостиницы-недостроя у Телецентра хотят обанкротить

Владельца омской гостиницы-недостроя у Телецентра хотят обанкротить

Фото: гостиница-недострой на проспекте Мира / СуперОмск

Как обратил внимание «СуперОмск», над компанией «Л-Финанс», владельцем одного из самых приметных коммерческих недостроев городка Нефтяников на Мира, 1/1, что рядом с Телецентром нависла угроза банкротства. Так, 6 апреля 2023 года кредитором фирмы, ООО «Проектно-строительная компания «Строй-гарант» Анжелы Коротковой, опубликовано объявление следующего характера:

«Общество с ограниченной ответственностью «Проектно-Строительная компания «Строй-Гарант» является кредитором должника ООО «Л-Финанс», что подтверждается решением Арбитражного суда Омской области от 12.09.2022 по делу № А46-11880/2022 и решением Арбитражного суда Омской области от 23.11.2022 по делу № А46-16261/2022.

Согласно п. 2.1 ст. 7 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» право на обращение в арбитражный суд возникает у конкурсного кредитора в порядке, установленном п. 2 ст. 7 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», при условии предварительного, не менее чем за пятнадцать календарных дней до обращения в арбитражный суд, опубликования уведомления о намерении обратиться с заявлением о признании должника банкротом путем включения его в Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц. 

На основании вышеизложенного и руководствуясь п. 2.1 ст. 7 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», ООО «ПСК «Строй-Гарант» уведомляет о намерении обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании банкротом должника - ООО «Л-Финанс».

Сумма требований в сообщении не фигурирует, однако из материалов упомянутых судебных разбирательств следует, что контрагент потребовал с компании свыше миллиона рублей.  

История ООО «Л-Финанс», согласно ЕГРЮЛ, стартовала в ноябре 2011 года. В июле 2022 года у фирмы сменился директор – на протяжении последних 9 месяцев ею руководит Игорь Маргиев. Основным видом его деятельности в том же реестре указано «консультирование по вопросам коммерческой деятельности и управления». Согласно открытой финансовой отчетности, с середины 2010-х в истории компании был лишь один прибыльный год: по итогам 2020 года коммерсанты заработали около 5,6 миллиона рублей.

В свою очередь, ООО «ПСК «Строй-гарант» представляет собой фирму, специализирующуюся на проведении инженерных изысканий и консультировании в области архитектуры, с 13-летним опытом на рынке. С момента основания фирма является собственностью бизнесвумен Анжелы Коротковой, ее единственным активом. Руководство в последний раз менялось в августе 2022 года, с тех пор компанию возглавляет Анна Гекман.

Напомним, одним из самых амбициозных проектов ООО «Л-Финанс» является строительство гостиницы в начале проспекта Мира в городке Нефтяников. Объект задумывался еще во второй половине 2000-х. Общий объем инвестиций оценивался в 1,3 миллиарда рублей. Предполагалось, что внушительных размеров здание позволит вместить свыше 190 номеров, собственный ресторан, СПА и даже конгресс-холл. На финальную стадию реализация проекта должна была выйти в 2016 году, однако спустя семь лет его так и не ввели в эксплуатацию.

Примечательно, что судебные претензии ООО «ПСК «Строй-Гарант» непосредственно связаны с упомянутым долгостроем.

«12.08.2021 между ООО «ПСК «Строй-Гарант» (подрядчик) и ООО «Л-Финанс» (заказчик) заключен договор на выполнение консультационных услуг № 120821, по условиям которого подрядчик обязуется выполнить следующие работы: консультационные услуги по получению разрешительной документации на строительство объекта: «Гостиничный комплекс по проспекту Мира д. 1, корп.1 в Советском АО г. Омска», а заказчик обязуется принять и оплатить выполненные работы», - указано в решении суда, которым с коммерсантов постановили взыскать 300 тысяч рублей.

К слову, в материалах второго упомянутого разбирательства, по взысканию свыше 790 тысяч рублей, указано, что степень готовности гостиничного комплекса достигает 72,94%. Примечательно, что истец настаивал, в том числе, на аресте недостроя, это требование постановили удовлетворить.

Стоит отметить, что подобное официальное уведомление не обязывает кредитора к подаче соответствующего иска. Можно заметить, что с начала весны 2023 года указанное сообщение является третьим. Так, на протяжении марта 2023 года аналогичные уведомления «в адрес» ООО «Л-Финанс» публиковались независимо друг от друга двумя другими контрагентами компании. Так, омский бизнесмен Андрей Журавлев, которому Арбитражный суд Омской области присудил 840 тысяч рублей за оказанные консалтинговые услуги, публиковал сообщение 28 марта 2023 года. В самом начале весны аналогичным образом поступило руководство омского ООО «Бюро пожарной безопасности», в конце 2022 года добившееся в арбитражном порядке удовлетворения своих требований на сумму порядка 525 тысяч рублей. Намерение последнего реализовалось в форме иска.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Бизнес новости"
Читать все новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!