Криптовалюты

Доллар - 92,01

Евро - 98,71

Тенге - 0,20

Город1120

На пути у трамвайной линии на омском Левобережье встали деньги

На пути у трамвайной линии на омском Левобережье встали деньги

Фото: иллюстрация / СуперОмск

В рамках состоявшегося 13 апреля 2023 года заседания комитета Омского горсовета по вопросам транспортной инфраструктуры основное внимание уделено развитию в городе электрического транспорта. В частности, депутаты затронули вопрос организации трамвайной линии на Левобережье.

Отметим, движение трамваев на этом участке прервалось во второй половине «нулевых», после чего периодически поднимался вопрос о его возобновлении.

По словам главы профильного департамента Вадима Кормильца, главным препятствием на текущий момент является отсутствие финансирования таких мероприятий. При этом действующим генпланом трамвайная линия на Левобережье предусмотрена.

«Стоимость новых трамваев стремится к 70-90 миллионам рублей за единицу, а троллейбус «Адмирал» стоит 24 миллиона. Для города Омска финансовые средства не были выделены на приобретение трамваев», – разъяснил он.

Таким образом, приоритет отдается именно развитию троллейбусной сети, на что ранее получены средства инфраструктурного кредита, подытожил глава омского дептранса.

Он добавил, что подспорьем в решении вопроса с трамвайным движением могло бы стать попадание в федеральный проект по восстановлению трамвайных путей, однако Омск в итоговый отбор на текущий год не попал.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Городские новости"
Читать все новости Омска за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!