Криптовалюты

Доллар - 94,32

Евро - 100,27

Тенге - 0,21

Судебные новости31025

Врач подал в суд на омскую больницу из-за фотографии на информационном стенде

Врач подал в суд на омскую больницу из-за фотографии на информационном стенде

Иллюстрация / фотография РИА «СуперОмск»

Как стало известно «СуперОмску», 75-летний ветеран системы здравоохранения подал в суд на омскую ГКБ № 1 имени Кабанова, где он работал со дня открытия этого медучреждения. Поводом стало, как заявляется, исчезновение фотографии истца с информационного стенда. 

«С., работавший ранее в БУЗОО «ГКБ № 1 имени Кабанова А. Н.» в должности врача участкового терапевта взрослого отделения поликлиники (при ее образовании), полагает свои права нарушенными в связи с отсутствием его фотографии со сведениями о нем на информационном стенде об истории больницы, размещенном во втором терапевтическом отделении поименованного бюджетного учреждения здравоохранения Омской области», – говорится в материалах суда.

Как сказано в документах, речь идет о стендах, организованных для смотра-конкурса «История больницы – это мы!» в 2013 году по приказу главврача. Для конкурса, в том числе, в коридоре второго этажа поликлиники № 1 разместили стенды, которые висят там по сей день.

«При посещении отделения весной 2022 года его сын обнаружил, что указанная фотография повернута лицевой стороной к стене, а в августе 2022 года – отсутствовала на стенде. 12 сентября 2022 года истец сообщил главному врачу ГКБ № 1 о произошедшем, однако он меры не предпринял. Поэтому истец просил обязать администрацию ответчика вернуть его фотографию на стенд второго терапевтического отделения поликлиники № 1 ГКБ № 1, заменить текстовую часть на стенде, указав, что он открывал поликлинику № 1 ГКБ № 1 21 октября 1981 года, главного врача ГКБ №1 и виновных лиц обязать принести истцу извинения, выплатить компенсацию морального вреда в сумме 50 000 рублей», – говорится в решении суда.

Как указано в документах, истец полагает нарушенным такое его нематериальное благо, как память о нем. Омич подавал уже не первый иск по этому поводу, однако Кировский районный суд, ставший первой инстанцией, отклонил требования истца, встав на сторону больницы. Такое же решение, исходя из документа, принял и Омский областной суд.

«Суд не может восстановить нематериальное благо С., которое он полагает нарушенным, обязав коллектив БУЗОО «ГКБ № 1 имени Кабанова А. Н.» разместить его фотографию с приведенным им текстом на стенде, содержание которого является выражением творчества данного коллектива. Решение суда первой инстанции об отказе в удовлетворении иска С. о понуждении ответчика к размещению фотографии истца с приведенным им текстом на стенде 2-го терапевтического отделения поликлиники № 1, принесению извинений, о компенсации морального вреда соответствует закону и обстоятельствам дела, по доводам апелляционной жалобы истца отмене не подлежит», – резюмирует суд.

Таким образом, вердикт суда первой инстанции остался без изменений.

В Министерстве здравоохранения Омской области по просьбе «СуперОмска» прокомментировали конфликт между больницей и бывшим ее работником.

«Фотография С. никогда не размещалась на информационных стендах в зданиях ГКБ № 1», – пояснили в Минздраве.

«СуперОмску» не удалось связаться с истцом, чтобы тот изложил подробней изложил свою версию событий, однако готов предоставить ему такую возможность.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Судебные новости"
Читать все свежие новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!