Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Сибирь3197

Картина дня в Сибири: под Иркутском нашли мамонтенка, в Якутии решили не сбрасывать ракеты на деревни и дороги, в Кемерово горняки сами потушили шахту «Распадская»

Картина дня в Сибири: под Иркутском нашли мамонтенка, в Якутии решили не сбрасывать ракеты на деревни и дороги, в Кемерово горняки сами потушили шахту «Распадская»

На «Распадской» загорелся транспортер

На шахте «Распадская» в Кемеровской области произошло, по предварительным данным, возгорание в конвейерном штреке. Пятнадцати шахтерам удалось самостоятельно потушить возгорание и выбраться на поверхность.

Напомним, шахта «Распадская» - одна из крупнейших угольных шахт в России, расположена в Междуреченске. В ночь на 9 мая 2010 года на «Распадской» произошел двойной взрыв, погиб 91 шахтер.

 

Сибирские ученые изобрели линзы для профилактики катаракты и лечения кислотных ожогов

Ученые из Кемеровской области изобрели первые в мире контактные линзы, которые способны ускорить заживление поврежденного глаза, а также полностью его дезинфицировать. Линзы можно использовать как в больнице, так и прямо на месте происшествия, сразу после получения травмы — для использования не требуется даже промывать глаз. Специальное покрытие линзы может заменять инородное вещество на воду или физраствор. На данный момент клинические испытания линз подходят к концу. Производство планируется на 2015 год.

 

Под Иркутском археологи нашли останки мамонтенка

Археологи Иркутского госуниверситета обнаружили останки молодого мамонта вблизи древней стоянки человека Мальта. Останки пролежали в земле около 25 тысяч лет. Исследователи считают, что детеныш стал добычей древних охотников. Останки мамонта передадут палеонтологам, которые опишут кости и дадут более точное определение пола и возраста животного.

 

В Новосибирске появилась бесплатная группа психологической помощи для онкобольных

Курсы ведет онкопсихолог Юлия Карагодина. Специалист сама перенесла эту страшную болезнь и потеряла работу из-за того, что начальник решил, что рак заразен. Сейчас психолог делится своим опытом с больными и их родственниками, которые также приходят, чтобы узнать, как поддержать близких людей. Курсы, которые регулярно посещают 15-20 человек, проходят раз в неделю и длятся полтора часа.

 

Роскосмос по просьбе жителей Якутии изменил зоны падения частей ракет в регионе

Принято решение перенести зоны падения отделяемых частей ракет-носителей, которые будут запускаться с космодрома Восточный, на более безопасное расстояние от населенных пунктов. В Алданском районе республики определены две зоны падения. В первой будут падать лишь головные обтекатели ракет без топлива. Вторая зона падения будет скорректирована, так как там находится ряд стратегических объектов: нефтепровод ВСТО, газопровод «Сила Сибири», высоковольтные линии электропередачи, автомобильные дороги.

 

В новосибирском наукограде Кольцово представят художественное фото вирусов Эбола и ВИЧ

На выставке OpenBio, которая пройдет 7-8 октября в рамках года науки России и Европейского союза, будут представлены фотографии и 3D-модели клеток ВИЧ и вируса Эбола. Представители проекта отмечают, что хотят этими визуализациями показать посетителям выставки науку с новой, эстетической стороны. Наиболее интересными объектами экспозиции организаторы называют 3D-модели вируса иммунодефицита человека, раковых клеток, нейронов мозга и процесса свертывания крови. Уникальные работы выполнены Алексеем Кашперским, членом ассоциации медицинских иллюстраторов США, с использованием методов световой, электронной, атомно-силовой микроскопии и 3D-моделирования.

 

В Кемеровской области руководителям больниц, театров и школ за полвека работы подарят дома

Таким образом было решено поощрять руководителей организаций здравоохранения, соцзащиты, культуры и образовательных учреждений за стаж работы от 50 лет и более в этой должности. Кроме того, кандидаты должны иметь государственные награды РФ (или СССР, или РСФСР) и награды Кемеровской области. В виде поощрения предлагается дарить служащим квартиру или жилой дом.

 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости Сибири"
Читать все свежие новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!