Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Бизнес-новости1454

В банкротстве омского нефтетрейдера «Калита» нашли признаки преднамеренности

В банкротстве омского нефтетрейдера «Калита» нашли признаки преднамеренности

Фото: «СуперОмск»/Иллюстрация

Вечером 23 мая 2023 года временный управляющий ООО «Калита», представляющего собой одно из крупных предприятий-нефтетрейдеров региона, уведомил в специализированном реестре об итогах проверки по выявлению фактов его преднамеренного банкротства. Виталий Гречко в официальном сообщении констатирует, что признаки такого нарушения выявлены, при этом детали о них не представлены.

«Временным управляющим выявлены признаки преднамеренного банкротства ООО "Калита"», – гласит официальное сообщение.

При этом указано, что проверка на обнаружение признаков фиктивного банкротства не проводилась ввиду отсутствия оснований.

Отметим, среди механизмов, которые впоследствии могут трактоваться как признаки преднамеренного банкротства, выделяются в том числе переоформление активов юридического лица, сокрытие имеющихся активов, а также намеренное снижение их стоимости.

Напомним, компания Елены Мироновой и Сергея Дворниченко действует на рынке торговли топливом 13 лет. В период с 2018 по 2020 год ее выручка ежегодно превышала 3,4 миллиарда рублей, более поздние данные не обнародовались. По данным ФНС, за период своего существования по итогам финансового года ООО «Калита» никогда не уходила «в минус»: чистая прибыль неизменно была выше 10 миллионов рублей (по итогам 2020 года достигала порядка 44,6 миллиона рублей). При этом по состоянию на 24 мая 2023 года в отношении фирмы открыто 8 исполнительных производств с совокупной суммой задолженности свыше 211 миллионов рублей.

Банкротное дело в отношении ООО «Калита» стало развиваться в октябре 2022 года. Согласно материалам дела, сумма задолженности кредиторам, главным из которых выступает «Газпромбанк», на старте процесса превышало 143,3 миллиона рублей. Однако в марте 2023 года обнародовалось, что крупные требования нефтетрейдеру предъявляют еще свыше десятка кредиторов – всего на общую сумму свыше 875 миллионов рублей. Также в судебном порядке от нефтетрейдера требовало свыше 257 миллионов рублей московское ООО «Актив Петролеум». Примечательно, что свою претензионную активность москвичи направляли еще на несколько предприятий аналогичного сегмента рынка, прописанных в нашем регионе.

В январе 2023 года в ООО «Калита» введена первая стадия банкротства – финансовое наблюдение.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Бизнес новости"
Читать все новости Омска и Омской области за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!