Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Общество4559

Александр Дугин: «Путин выбрал войну»

Александр Дугин: «Путин выбрал войну»

politikus.ru

Философ-евразиец уверен, что президент России перестал балансировать между «либералами» и «имперцами» в собственном окружении. Теперь предпочтения президента России целиком на стороне имперско-патриотического крыла. По мнению Дугина, российский политический истеблишмент ждет большая зачистка, а Запад – жесткая позиция возрождаемого «Русского мира».       

Философ-евразиец уверен, что президент России перестал балансировать между «либералами» и «имперцами» в собственном окружении. Теперь предпочтения президента России целиком на стороне имперско-патриотического крыла. По мнению Дугина, российский политический истеблишмент ждет большая зачистка, а Запад – жесткая позиция возрождаемого «Русского мира».       

Философ и политолог, основатель идейного течения «неоевразийство» Александр Дугин выступил с программой статьей, в которой заявил, что президент России окончательно определился с политическими предпочтениями.

«Путин всегда балансировал между двумя лагерями, не отдавая никому предпочтение. То ли потому, что ГБэшник, то ли потому, что весы по гороскопу... Так или иначе, парадоксальную ситуацию в Новороссии связывают с борьбой этих кремлевских групп. Одни хотят слить Новороссию, договориться с Западом, уступить, сохранив при этом для России подобие лица (балачки про единую пророссийскую Украину), другие хотят мыть сапоги в Днепре (а то и в Днестре). Первые пытались похоронить Стрелкова через ручных кургинят, вели всякие подковерные переговоры и в итоге сварганили мутный минский «мир» со всеми его «особыми статусами». Вторые требуют поломать этот сценарий к чертовой матери и пойти-таки мыть сапоги.

Выбор: либо уступить под напором санкций = признать себя проигравшим = обрушить личный авторитет, похоронить концепцию Русского Мира, опозорить Россию и посеять большую смуту в обществе, либо показать зубы и явить западу ту Россию, которую они видели в своих влажных сабмиссивных снах все эти десятилетия», – пишет Александр Дугин.

При этом философ особое внимание обращает на тот факт, что  Владимир Путин впервые публично произнес слово «Новороссия». Это, уверен Дугин, серьезный месседж, посланный главой России в информационное пространство.    

«Это важно. Когда Путин дает интервью, он смотрит на журналиста, а не в камеру. Тут он смотрел нам всем в глаза. И у него дрогнул от волнения голос. Это слышно. По-человечески так дрогнул. Как у всех в моменты глубокой скорби и боли. Сомневаюсь, что он это репетировал».

По мнению Александра Дугина, отнюдь неслучайно и возвращение в Россию экс-министра обороны Донецкой республики Игоря Стрелкова. Стрелков-Гиркин станет центром, вокруг которого будут группироваться политические силы, никак не аффилированные с Западом.  

«Стрелков – икона. Стрелков – знамя. Стрелков – центр, вокруг которого соберутся патриоты. А главный патриот России – государь. Так сказал Стрелков. Над ним висело фото Путина. Стрелков – опора Путина. Стрелков – это маяк в том мраке, который скоро начнется в России. Игорь Иванович создаст ту силу (в форме общественной организации, партии, я не знаю...), которая будет противостоять смуте».

Как считает Дугин, превращение России в геополитический субъект ни в коем случае не устроит ни западных атлантистов, ни пятую колонну в самой России. Философ предрекает наступление «смутных времен» с жесткой конфронтацией внутри российского общества.  Для этого либеральные силы готовят «слив Новороссии», который позволит канализировать недовольство и патриотов, и «белоленточников» в адрес Путина.  И именно некая новая «опричнина», сгруппированная вокруг героя Донбасса Стрелкова-Гиркина, сможет очистить  «окружение Путина от предателей и врагов Путина».

Перспективой этого процесса Александру Дугину видится «Русский мир», пока только  концепция международного трансгосударственного и трансконтинентального сообщества, объединенного причастностью к России и лояльностью к русскому языку и культуре.

«Русский Мир – это не абстракция. Русский Мир начинает материализоваться. Россия вступает в новую эпоху. И этот процесс очень опасен. Страна выходит в большое плавание, а то, что мы наблюдаем сейчас, – рубка канатов. В этом опасном путешествии будет и штормить, и смывать за борт, и монстры всякие океанские (заокеанские) будут полосатыми щупальцами ломать мачты и тянуть ко дну. А возможно, даже пираты попытаются взять на абордаж либо откроют сокрушительный огонь из пушек. Все может быть. Тут главное – правильно подобрать команду. И мне кажется, что команду подобрали. Раз начинают рубить канаты», – с почти прохановской метафоричностью пишет философ-евразиец Дугин.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все омские новости

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!