Криптовалюты

Доллар - 91,77

Евро - 98,02

Тенге - 0,20

Город2529

На расселение не вошедших в спецпрограмму многоэтажек нужно около 15% омского бюджета

На расселение не вошедших в спецпрограмму многоэтажек нужно около 15% омского бюджета

Фото: иллюстрация / СуперОмск

В рамках заседания комитета Омского горсовета по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, которое намечено на 14 июня 2023 года, депутатам представят информацию об итогах исполнения программы по переселению из аварийного жилого фонда. «СуперОмску» удалось ознакомиться с этими данными.

Так, согласно информации городской администрации, из аварийного жилого фонда с момента старта профильной региональной адресной программы в 2019 году удалось расселить 1 754 человека. Прошедший 2022 год знаменателен формальным завершением первых трех ее этапов, которых предусмотрено 6. При этом указывается, что на четвертом и пятом этапах в течение 2023 года новое жилье должны получить еще 1 532 человека, тогда как в 2024 году речь должна идти только о 108 людях. Стоит помнить, что речь идет о домах, признанных аварийными с 2012 по 1 января 2017 года.

Наряду с этим отмечено, что, по состоянию на 30 мая 2023 года, в Омске расположено еще 147 многоквартирных домов, признанных аварийными после 1 января 2017 года и, соответственно, не входящих в программу. Для расселения всех этих «очередников», по подсчетам городской администрации, необходимо свыше 4,7 миллиарда рублей. В мэрии констатируют, что такой объем затрат «несоразмерен с возможностями бюджета города Омска».

Стоит напомнить, что по состоянию на конец мая 2023 года общий объем доходов муниципальной казны достиг порядка 35,3 миллиарда рублей. Таким образом, речь идет о затратах примерно в 13,3% от общего объема доходов. При этом, стоит учитывать объем расходных обязательств, которые на тот же период превышали 36,8 миллиарда рублей, делая бюджет дефицитным.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Городские новости"
Читать все омские новости

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!