Криптовалюты

Доллар - 91,77

Евро - 98,02

Тенге - 0,20

Интервью143277

«Это все для нужд животноводства»: как современные комбайны помогают сельскому хозяйству

«Это все для нужд животноводства»: как современные комбайны помогают сельскому хозяйству

В современном сельском хозяйстве важно не только стремиться к увеличению количества и качества продукции, но и максимально эффективно использовать имеющиеся ресурсы: вести бюджет, внимательно и грамотно подходить к выбору используемой техники, продумывать и оптимизировать текущие процессы. Многие хозяйства уже сегодня выстраивают у себя экономику замкнутого цикла, безотходное производство и сокращают издержки там, где это возможно. Поэтому для успешного ведения дел важно использовать комплексный подход, учитывающий разные факторы: от доступности запчастей на рынке, до снижения расходов на горюче-смазочные материалы. Именно такого подхода придерживается председатель СПК «Максимовский» Аубакиров Миделхан Амирханович.

Сельскохозяйственный производственный кооператив «Максимовский» появился в деревне Максимовка Шербакульского района Омской области в 2002 году. Организация занимается выращиванием зернобобовых и кормовых культур, разведением молочного крупного рогатого скота, производством сырого молока. На сегодняшний день кооператив – это 1 350 голов КРС и 7 000 га земли, на которых выращивают пшеницу, овес, ячмень, горох, кукурузу, суданку и люцерну. Из выращиваемых культур в кооперативе заготавливают фураж, сенаж и силос для нужд животноводства. Именно поэтому осенью прошлого года и было принято решение о приобретении кормоуборочного комбайна DON 680M. Миделхан Амирханович рассказал нам об опыте использования этой агромашины в своем хозяйстве. 

Для каких целей Вы покупали кормоуборочный комбайн DON 680М? 

– Мы купили его, чтобы улучшить процесс заготовки сочных кормов для нужд животноводства. Выбор пал именно на эту модель, потому что она единственная на рынке в своем классе, у которой установлен доизмельчитель зерен. Кроме того, сейчас есть определенные сложности с импортными агрегатами и запчастями, поэтому очень хотели именно отечественный комбайн.  

Как оцените работу комбайна DON 680М? 

– Для нас этот аппарат – оптимальный вариант, мы внимательно изучили технические данные комбайна и поняли, что он очень похож на DON предыдущей модели, только усовершенствованный, в том числе в техническом плане. При выборе для нас была важна простота эксплуатации и обслуживания, доступность запчастей и низкая стоимость владения. И в этом плане мы довольны. 

А что говорят механизаторы? Комфортно работать в комбайне?

– У нас есть опытный сотрудник, который уже работал на таком комбайне. Его все полностью устраивало, претензий не было, были только хорошие отзывы о комфорте. Особо он отмечал двухместную кабину с усиленной шумоизоляцией, а ещё наличие кондиционера. 

Какие еще преимущества комбайна могли бы выделить?

– Я уже отметил, что при выборе комбайна мы смотрели на то, что он отечественного производства, а значит, не возникнет проблем с запасными частями и сервисным обслуживанием. Это ключевой для нас момент. Кроме того, была важна доступная для нас цена. Еще важно то, что у комбайна установлен двигатель с турбонаддувом, что в свою очередь позволяет снизить общий расход топлива, а значит сэкономить, и перенаправить сэкономленное на другие нужны.

А чем вы занимаетесь, помимо работы по хозяйству?

— Мы занимаемся социальными вопросами, помогаем образованию, культуре, здравоохранению, физической культуре и спорту, занимаемся благоустройством на селе. Поэтому для нас важно оптимально использовать бюджет, чтобы была возможность перенаправлять сэкономленные деньги не только в наше хозяйство, но и на добрые дела. 

DON 680M проверен временем 

История модели началась в 1986 году. Комбайн несколько раз модернизировали, и в 2023 году компания Ростсельмаш еще больше усовершенствовала модификацию DON 680М. На сегодняшний день является абсолютным лидером рынка по количеству продаж самоходных кормоуборочных комбайнов в России. DON 680M – победитель Всероссийских конкурсов «Лучшая сельскохозяйственная машина» (2011, 2013, 2015, 2017) в номинациях «Лучшая кормозаготовительная техника».

Кормоуборочный комбайн DON 680M – оптимальный вариант для средних и мелких животноводческих хозяйств со стадом до 500 голов или крупных животноводческих хозяйств, которые используют машины подобного класса для обеспечения ежедневной подкормки.

В процессе тестирований, проходивших в пяти агроклиматических зонах, модель продемонстрировала высокую эффективность независимо от условий уборки. DON 680M прекрасно справлялся с покосом травы и заготовкой кормов (силоса, сенажа, зеленого корма). Модель хорошо проявляла себя и на скашивании кукурузы с зерном воскового созревания. Потери при работе оказывались минимальными. 

Обновления 2023 года:

- новая коробка переключения передач с электрогидроуправлением – переключение передач кнопкой;

- новый дисплей в кабине представляет больше информации о работе комбайна.

Алексей Ремыга   

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Интервью"
Читать все новости Омска за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!