Криптовалюты

Доллар - 94,09

Евро - 100,53

Тенге - 0,20

Кино2503

Представители ВГИК признались, что национального российского кинематографа не существует

Представители ВГИК признались, что национального российского кинематографа не существует

На пресс-конференции, посвященной прибытию кинопоезда «ВГИК-95», заслуженная артистка РСФСР Наталья Бондарчук призналась, что на международный рынок киноискусства мы так и не вышли.

На пресс-конференции, посвященной прибытию кинопоезда «ВГИК-95», заслуженная артистка РСФСР Наталья Бондарчук призналась, что на международный рынок киноискусства мы так и не вышли.

«Есть ли в России свое кино?» – этим вопросом задается практически каждый зритель, когда видит рекламу очередных «Неудержимых» или фантастики от Стивена Спилберга. Подозрения, что ответ отрицательный, подтвердили представители кинопоезда «ВГИК-95», которые сейчас путешествуют по крупным городам России со своей особой программой.

На пресс-конференции со столичными гостями заслуженная артистка РСФСР Наталья Бондарчук заявила, что национального российского кинематографа не существует.

«Не существует по одной причине – нет смычки с прокатом. Сейчас я делаю фильм «Тайна Снежной Королевы» (Наталья выступает и продюсером, и режиссером проекта. – Прим. ред.), делаю в 3D, очень серьезный проект и достаточно недешевый. Но я с ужасом понимаю, что не смогу потеснить в зимнее время великий американский кинематограф».

Как предсказуемо оказалось, в жизни российского кино все более чем грустно. Проблема в конкуренции с американской киноиндустрией и, конечно, в деньгах.

«На одну картину хоббита идет весь бюджет российского кинематографа, на одну серию, не цикл. Весь бюджет, который выделяется на поддержку кинематографа…»

«У нас вышли несколько блестящих картин, которые выдержали эту конкуренцию: «Легенда 17», очень неплохой фильм «Метро». Они просто себя окупили. Это не значит, что они вышли в лидеры проката, но они себя хотя бы окупили. И наконец, я с особым волнением смотрела фильм «Сталинград», и он мне понравился, и он снят в достойной манере, и он действительно вышел в лидеры проката. Но появление таких фильмов и их количество не говорит о том, что у нас есть российский национальный кинематограф».

В связи с обменом санкциями США и России представители кино понадеялись, что теперь-то американского кино станет поменьше, но этот вопрос так и остается в воздухе. А все потому, что развитию российского киноискусства мешает тот самый бизнес, который работает с западными структурами, и есть достаточно людей, лично заинтересованных в том, чтобы Америка  демонстрировала именно свое кино.

«Нужно законодательно разработать экономические рычаги, которые бы воздействовали. Запрещать – это не решить вопрос. Но иногда нужно чуть-чуть помочь. В одночасье весь прокат отдали в неизвестность, естественно, американцы – очень опытные торговцы, великолепно во всем разбираются, на руинах им очень легко строить», – сказал директор Учебной киностудии ВГИК Владимир Григорьевич Попеску.

В свою очередь наш министр культуры Виктор Лопухин предложил организовать обмен – американцы нам свои фильмы, а мы им – российские.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости кино"
Читать все свежие новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!