В Омске взорвали автомобиль президента союза автоперевозчиков Владимира Геворгяна

Информацию обнародовала областная полиция на брифинге, посвященном работе уголовного розыска. Это первый случай в Омске, когда преступники использовали взрывное устройство - гранату. Однако не первый, когда ущерб наносится автопарку Владимира Геворгяна: владеющий значительной долей рынка предприниматель уже имеет в «резерве» разбитые неизвестными маршрутки. При этом автоперевозчики утверждают, что сейчас о маршруточных войнах в Омске речи нет, и внутри самого сообщества все спокойно. 

Сегодня, 1 октября, областная полиция провела брифинг, посвященный работе сотрудников уголовного розыска, приуроченный к профессиональному празднику сотрудников подразделения.

В ходе общения с журналистами начальник управления угрозыска омского УМВД Алексей Кубиц сообщил о происшествии с автомобилем президента Омского содружества автоперевозчиков Владимира Геворгяна: вчера неизвестные с помощью гранаты взорвали Mercedes известного предпринимателя, когда тот был припаркован около офиса. К счастью, в момент взрыва в машине никого не было, но само авто получило повреждения. Сейчас в отделе полиции № 6 создана оперативная группа, сотрудники полиции уже побеседовали с потерпевшим.

Рассматриваются несколько рабочих версий преступления, в том числе покушение по рабочим и бытовым мотивам, не исключено, что взрыв попросту являлся хулиганством. Это первый случай в Омске, когда преступники использовали взрывное устройство, подчеркнули представители полиции. Круг подозреваемых пока очень широк, раскрывать более подробную информацию правоохранители не стали в интересах следствия.

Возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 167 «Умышленное уничтожение или повреждение имущества».

Сам Владимир Геворгян отказался комментировать «СуперОмску» информацию об инциденте и посоветовал обращаться за сведениями в полицию.

Интересно, что преступление против перевозчика совершили непосредственно перед повышением стоимости проезда в маршрутках. Напомним, с 1 октября вместо 18 рублей за одну поездку омичам теперь приходится отдавать 20 рублей. Связь между этими двумя событиями также рассматривается уголовным розыском как одна из версий причин взрыва автомобиля.  

Отметим, что в мае неизвестные нанесли ущерб автопарку и другого частного перевозчика в Омске. Тем не менее,  источник «СуперОмска» из среды частных перевозчиков не видит в этом инциденте маршруточных войн. Нынешнее происшествие, которое случилось уже с частным, а не рабочим транспортом, также не вызывает подозрений со стороны автоперевозчиков-конкурентов. Директор ООО «Безопасный город» Иван Меняйлов не связывает это ни с маршруточными войнами, ни с повышением цен на проезд.

«Противостояния внутри перевозчиков нет - все тихо и спокойно», - прокомментировал Меняйлов. 

 

Дмитрий Олейник, Кристина Фомагина

Перейти на полную версию сайта