Криптовалюты

Доллар - 91,77

Евро - 98,02

Тенге - 0,20

Власть2811

Омские многодетные семьи смогут получить сертификат вместо участка под застройку

Омские многодетные семьи смогут получить сертификат вместо участка под застройку

Фото: «СуперОмск» / Иллюстрация

На грядущей неделе, с 1 июля 2023 года, вступит в силу закон Омской области «О предоставлении отдельным категориям граждан земельных участков в собственность бесплатно» с поправками, нацеленными на трансформацию действующего порядка в части выделения участков для многодетных семей. Главный нюанс – возможность получения взамен участка под ИЖС денежного сертификата.

Важно отметить, что сертификат можно израсходовать не только на приобретение участка под индивидуальное жилищное строительство, но также на приобретение или строительство жилья при условии оформления его в долевую собственность каждого из членов семьи; на переделку жилого дома, находящегося в собственности одного из членов семьи – при условии, что совокупная площадь жилья вырастет как минимум на 15 квадратных метров; а также на погашение кредита, взятого на жилищные цели, или процентов по ипотеке.

Сумма выплаты, предусмотренной сертификатом, стандартна – 173 592 рубля. Предоставляться она будет поэтапно. Так, в 2023 году сертификат смогут получить те многодетные семьи, которые встали на учет до конца 2012 года. Аналогичным образом формируется очередность на 2024-й год: сертификаты полагаются тем, кто встал на учет до 31 декабря 2013 года. Подобного порядка планируется придерживаться и в период с 2025 по 2027 год. При этом право обратиться за сертификатом сохраняется в последующие годы, если соответствующее заявление не поступило от семьи в «нужном» году.

В городской администрации указали, что на сертификат до конца 2023 года смогут претендовать порядка 80 омичей, однако точная цифра может быть скорректирована после утверждения финансирования на эти цели из вышестоящего бюджета.

Отметим, что новый порядок является заявительным. После получения извещения от администрации города омичам необходимо собрать пакет документов и подать заявление. На решение по выдаче сертификата отводится 30 дней. Среди оснований для отказа называется установление факта намеренного ухудшения заявителем жилищных условий за пять лет до обращения.

«Перечисление указанной суммы на счет многодетной семьи не предусмотрено, сертификат можно направить только на конкретные цели», – уточнила важный нюанс руководитель управления землепользования департамента имущественных отношений администрации Омска Марина Мурашова.

Она добавила, что в приобретение земли члены многодетных семей, помимо средств, предусмотренных сертификатом, смогут добавить собственные финансы, привлечь заемное финансирование, а также средства материнского капитала (в том числе и областного уровня).

«Средства денежной выплаты не могут быть направлены на приобретение земельного участка или жилого помещения у близких родственников – супругов, полнородных и неполнородных братьев и сестер, бабушек и дедушек, внуков, родителей, в том числе усыновителей, детей, в том числе усыновленных», – подчеркнула представитель городского департамента имущественных отношений.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости власти"
Читать все свежие новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!