Криптовалюты

Доллар - 93,29

Евро - 99,56

Тенге - 0,20

Кино4597

Наталья Бондарчук: «На одну серию «Хоббита» уходит сумма, равная бюджету всего российского кинематографа»

Наталья Бондарчук: «На одну серию «Хоббита» уходит сумма, равная бюджету всего российского кинематографа»

tumen.kp.ru

Легендарная российская актриса Наталья Бондарчук, заслуженная актриса Елена Ксенофонтова и директор Учебной киностудии ВГИК Владимир Попеску рассказали, как американское кино «убивает» российское.

Легендарная российская актриса Наталья Бондарчук, заслуженная актриса Елена Ксенофонтова и директор Учебной киностудии ВГИК Владимир Попеску рассказали, как американское кино «убивает» российское.

«Сейчас я делаю фильм «Тайна Снежной Королевы» (Наталья выступает и продюсером, и режиссером проекта. – Прим. ред.), делаю в 3D, очень серьезный проект и достаточно недешевый. Но я с ужасом понимаю, что не смогу потеснить в зимнее время великий американский кинематограф», – рассказала на встрече с журналистами приехавшая с проектом кинопоезда в Омск заслуженная артистка РСФСР Наталья Бондарчук.

Как выяснилось, бюджет просто не в состоянии обеспечивать российский кинематограф.

«На одну картину «Хоббита» идет весь бюджет российского кинематографа, на одну серию, не цикл. Весь бюджет, который выделяется на поддержку кинематографии…», – посетовала  Наталья Бондарчук.

Коллеги актрисы согласились, что американский кинематограф заполонил российский рынок быстро и безболезненно.

«В одночасье весь прокат отдали в неизвестность, естественно, американцы – очень опытные торговцы, великолепно во всем разбираются, на руинах им очень легко строить», – считает Владимир Попеску.

«Франция себя защитила от американского кино давно, еще после войны. Мы не сумели этого сделать, мы вошли в дикий рынок. Я не называю его справедливым, я считаю, что это дикий рынок. Он никак не регламентирован, никак не управляем», – уверена Наталья Бондарчук.

«Он пришел на рынок, попробуйте теперь его выкорчевать. Нужно делать это только с государственной позиции. Опять скажут: «Ууу, вы ущемляете, мы уже хотим американское кино, смотрите, наши юноши и девушки хотят американское кино. Ни-ни» и так далее. Здесь, на самом деле, передовая. Не просто вопрос, а передовая. Быть или не быть России как таковой», – заявила  Наталья Бондарчук.

Однако российское кино пока не может похвастаться фильмами в жанрах, которые нам дает Америка: «триллер» и «хоррор», так любимые зрителями, у нас пока в сонном состоянии.

«Прихожу в наш кинотеатр смотреть «Метро», ни одной рекламы нет, только американский кинематограф, третьесортные чудища, монстры и ребенок там ходит, смотрит на всех, на всю эту гадость».

С сериалами, казалось бы, дело обстоит лучше. Но актриса Елена Ксенофонтова так не считает:

«Когда наступает полночь и карета превращается в тыкву, очень многие подсаживаются на американские сериалы, которые идут по Первому каналу. Не знаю почему. Может, потому что картинка лучше».

Реклама – вот еще один двигатель, который в России остается в мертвом состоянии по сравнению с Западом.

«На рекламу фильма иногда уходит, в Америке это точно, половина бюджета, а иногда полный бюджет. У нас этого вообще нет, мы выходим в пустоту».

«Один раз я просто взяла новости и стала выписывать: у нас за неделю было показано до 90 американских картин, по разным каналам. За неделю. 90. Я говорю: «Ребят, вот, мы знаем американскую жизнь гораздо лучше нашей», – отметила Наталья Бондарчук.

Актриса Елена Ксенофонтова поддержала коллегу:

«Мы все знаем об американской мечте, насмотревшись американских фильмов. Мы все знаем об их ценностях, об их целях и ничего не знаем про себя. Мы только знаем, что мы какие-то несчастные и ущербные, что у нас все плохо».

На сегодняшний день вопрос о кино остается в подвешенном состоянии. Казалось бы, в связи с переменами в наших отношениях с США нужно «ловить момент» и продвигать свои картины. Но это тоже оказалось из ряда фантастики.

«Вот сейчас в связи с санкциями снова подняли вопрос, что, может, сейчас бы немножко придержать американское кино, чуть-чуть хотя бы. У нас же есть свой продукт – замечательные фильмы. Но опять же, я уверена, встанут стеной те, кто лично заинтересован в том, чтобы это было так, как оно есть»,– заявила Наталья Бондарчук.

Законы сейчас направлены на внутренние перемены в кинематографе. Последний – закон о запрете нецензурной лексики в кино и театре. Кому от этого стало хорошо или плохо, непонятно. Многие режиссеры жалуются, другие – поддерживают. Но стало ли от этого законопроекта лучше самому кинематографу?

«В Америке не существует никакой цензуры, но там есть самоцензура, где корпоративно собрались и приняли решение. Мы же только что говорили, что фильм создается для определенных фестивалей, и от нас ждут только этого – чтобы мы себя могли очернить. Это лично моя позиция», – говорит Владимир Попеску.

Минкультуры уже разработало проект закона о квотировании российского кино. Согласно документу, доля показа российских фильмов от общего числа сеансов, проходящих во всех кинозалах с 12 до 24 часов, за первое полугодие 2013 года должна достигнуть 20%, в 2014 году – не менее 25%, а в 2015 – 30% от общего числа показов. Законопроект был представлен в конце июня 2014 года на круглом столе «О развитии национального кинематографа», который проходил в Доме кино при участии министра культуры РФ Владимира Мединского. Заместитель министра культуры РФ Иван Демидов отметил, что данный законопроект является лишь инициативой «одной экспертной группы» и в ближайшее время будет еще обсуждаться на разных дискуссионных площадках.

Ранее, в марте текущего года, Владимир Мединский не одобрил инициативу депутата Госдумы Роберта Шлегеля, который предлагал ввести 50%-ные квоты на показ отечественных лент в российских кинотеатрах. Стоит сделать вывод, что отказываться от такого мероприятия, как распространение по стране «американской жизни», государство не намерено.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости кино"
Читать все свежие новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!