Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Общество2048

Возвращение Меренкова усилит линию защиты Гамбурга – адвокат Любушкин

Возвращение Меренкова усилит линию защиты Гамбурга – адвокат Любушкин

Александр Румянцев

Если информация о задержании экс-министра Вадима Меренкова не будет просто «шепотом» в кулуарах, то его возвращение в Омск может положительно сказаться на судьбе Юрия Гамбурга, уверен его адвокат Олег Любушкин.

Если информация о задержании экс-министра Вадима Меренкова не будет просто «шепотом» в кулуарах, то его возвращение в Омск может положительно сказаться на судьбе Юрия Гамбурга, уверен его адвокат Олег Любушкин.

Появление беглого экс-министра имущественных отношений Вадима Меренкова в Омске может положительно сказаться на судьбе Юрия Гамбурга. Адвокат арестованного первого зампреда уверен, что показания Меренкова помогут усилить линию защиты и благоприятно сказаться на всех.  

«С точки зрения аргументов, которые привнесет Меренков в дело, конечно, это будет усиление линии защиты, в том числе линии защиты Гамбруга. Потому что Меренков был своего рода мозговым центром по земельному законодательству», – поясняет адвокат.

Об этом Любушкин говорил неоднократно и теперь ждет официального подтверждения информации об аресте Меренкова за границей.   

«У меня ничего нет. Только вот на уровне «шепота», кто-то шепнул, а насколько это правда… Ну, узнаем», – пояснил Любушкин.

Несмотря на благоприятное стечение обстоятельств для своего подзащитного, Любушкин предположил, что все тяготы заочно арестованного экс-министра еще впереди.

«С точки зрения аргументов по делу – да, это положительно. Но для человека это будет испытанием, ведь он заочно арестован», – сказал адвокат.

Кроме этого, 15 октября истекает четырехмесячный срок продленного ареста Юрия Гамбурга. Он выйдет на свободу, если следователь не подаст ходатайство в суд.

Адвокат Любушкин продолжает работу над разрушением обвинения, предъявленного его подзащитному, и пытается доказать невиновность Гамбурга в продаже дорогостоящих земельных участков за бесценок. Концепция защиты выстраивается вокруг скотомогильников, которые когда-то располагались на данных землях, что существенно снижает их стоимость. После переоценки проданных участков, уверен Любушкин, эта цифра уменьшится в разы.

«Тогда обвинение Гамбурга с точки зрения цифр рассыплется», – комментирует адвокат.

Напомним, что на данном этапе предъявленные аргументы в пользу невиновности Юрия Гамбурга не смогли убедить суд освободить подзащитного хотя бы из-под стражи. Судья Кировского районного суда 29 августа оставил без удовлетворения апелляцию адвоката. Тогда Любушкин сказал, что в данном деле имеет место «непонятно избирательное» отношение к его подзащитному.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все последние новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!