Криптовалюты

Доллар - 91,77

Евро - 98,02

Тенге - 0,20

Сибирь541

Двадцать пять тысяч услуг по активному долголетию получили жители Новосибирской области с начала года

Двадцать пять тысяч услуг по активному долголетию получили жители Новосибирской области с начала года

Региональный проект «Старшее поколение» нацпроекта «Демография», который курирует министерство труда и социального развития Новосибирской области, направлен на увеличение периода активного долголетия и продолжительности здоровой жизни людей старшего поколения. Сегодня в регионе проживает около 640 тысяч людей пенсионного возраста, причем большая часть из них социально активна. С начала текущего года пожилым новосибирцам уже оказано порядка 25 тысяч социальных услуг. 

Как рассказал в ходе пресс-тура 19 июля заместитель министра труда и социального развития региона Владимир Машанов, практика активного долголетия, реализуемая на базе Дома ветеранов Новосибирской области, включает в себя эффективный комплекс оздоровительных и реабилитационных программ, ориентированных на улучшение качества жизни людей старшего поколения.

«Дом ветеранов Новосибирской области – это учреждение открытого типа, где люди проживают по договору бессрочного пользования. Для этого им необходимо внести первоначальный денежный взнос и кроме непосредственно самого проживания получать целый комплекс услуг, включающий медицинское сопровождение и досуговую деятельность. Это уникальный проект, по набору услуг он единственный за Уралом», – отметил замминистра.

Проект рассчитан на пожилых граждан с разными потребностями, состоянием здоровья и социальными запросами. Индивидуальные оздоровительные программы, включающие консультации врача-терапевта, инструктора лечебной физкультуры, курса ручного и аппаратного массажа, гидромассаж, физиопроцедуры, групповые и индивидуальные занятия у психолога, юридические и правовые консультации, а также автотранспортные услуги.

С 2022 года для жителей Дома ветеранов командой «Больничные клоуны НОС» организована разнообразная досуговая деятельность, цель которой – предотвращение социального одиночества и повышение жизненного тонуса. В программе Дома заложены многие векторы развития: компьютерный класс, арт-терапия, библиотека, игры в бильярд, песочная терапия, механотерапия и другие. 

Получить подробную информацию можно на сайте дома ветеранов. Также работает горячая линия министерства 8-800-2500-201.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости Сибири"
Читать все новости Омска и Омской области за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!