Криптовалюты

Доллар - 91,77

Евро - 98,02

Тенге - 0,20

Сибирь745

«Архитектуру неба» создадут участники проектно-образовательного интенсива «Архипелаг-2023» в Новосибирске

«Архитектуру неба» создадут участники проектно-образовательного интенсива «Архипелаг-2023» в Новосибирске

Рождение и развитие новой масштабной отрасли беспилотных авиационных систем (БАС) станет главной темой 10-дневного интенсива «Архипелаг-2023», который стартует в Новосибирской области через неделю – 28 июля. Заявки подали уже 2,3 тысячи участников, регистрация продолжается.

Заместитель губернатора Ирина Мануйлова 20 июля в ходе пресс-конференции рассказала о программе «Архипелага-2023», а также о деловой повестке интенсива, ключевых событиях, географии и участниках.

«Интенсив – очень нестандартное, важное и насыщенное мероприятие, которое с 2018 года собирает профессионалов из разных областей, готовых решать самые серьезные задачи и воплощать прорывные проекты. «Архипелаг» 2023 года будет в большей части посвящен рождению и развитию новой отрасли – беспилотных авиационных систем, поэтому главная тема интенсива – «Архитектура неба».

Будут задействованы такие направления, как производство, выпуск, подготовка кадров и многие другие – не только самой отрасли, касающейся беспилотных авиационных систем, но и всех смежных отраслей. На трех площадках – НГУ, НГТУ и Биотехнопарк Кольцово – пройдёт более 100 разнообразных соревнований БАС.

Участниками станут специалисты от любителей до профессионалов, при этом 70 соревнований будут проводиться впервые. Тема беспилотья сегодня не просто на слуху, но и актуальна для страны, как никогда. В условиях СВО именно беспилотники показывают уровень технологической готовности и зачастую спасают жизнь наших военнослужащих», – подчеркнула Ирина Мануйлова.

Также замгубернатора отметила, что в программе интенсива представлены развитие биотехнологий, социальное проектирование с лучшими проектами от команд субъектов РФ в области здравоохранения, социального обеспечения, образования, экологии, повышения качества и др. Также важнейшим направлением «Архипелага-2023» станет развитие креативной экономики. Программа расписана на 10 дней. Между всеми площадками предусмотрено взаимодействие. Ирина Мануйлова акцентировала внимание на том, что проведение «Архипелага-2023» для региона – это уникальная возможность, став принимающей площадкой, ознакомиться с передовыми практиками и использовать их в дальнейшей работе.

Проектно-образовательный интенсив «Архипелаг-2023» пройдёт с 28 июля по 7 августа в Новосибирской области. Организаторами выступают Правительство Новосибирской области, Платформа НТИ, Агентство стратегических инициатив, Фонд поддержки проектов НТИ и Университет-2035.

Подробная информация о площадках Архипелага-2023 – на сайте Правительства Новосибирской области.

На сайте ведется прием заявок на участие в акселерационных программах.

Проводится аккредитация СМИ на участие в мероприятии.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости Сибири"
Читать все омские новости

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!