«Авангард» обыграл «Нефтехимик» с минимальной разницей

Гостевой матч омского хоккейного клуба с соперником из Нижнекамска стал дуэлью финских тренеров — Раймо Сумманена и Кари Хейккиля. Легкой прогулки у «ястребов» не получилось — даже ведя в счете 3:1, они позволили оппонентам сравняться. И только гол капитана Сергея Калинина принес омичам победу.

В этой встрече в состав после травмы вернулся Евгений Мозер — и сразу в первое звено. Первый период, как и в недавнем матче с «Трактором», завершился 0:0. Во втором гости имели большое преимущество, но реализовали только один свой шанс в атаке — когда Денис Куляш забил с передачи Попова. Отметим, это стало первой шайбой в текущем сезоне для защитника, который накануне продлил свой контракт на три года.

После этого у «Авангарда» дважды подряд очень бстро умудрился схватить удаление Кирилл Лямин, но оба раза «ястребы» в меньшинстве выстояли. В свою очередь щем-то по делу. Игра получилась равной. Были моменты у Куляша, Иванова, Попова — либо угрозы отражал вратарь соперника, либо броски шли мимо.

Зато в третьем периоде голы посыпались просто как из рога изобилия. Нижнекамцы сравняли 1:1 — отлчился Павел Куликов. «Ястребы» сумели оторваться на две шайбы, когда забросили Мозер и Паршин. Но вот почему далее защита вкупе с вратарем Барулиным допустила то, что за 52 секунды подряд у хозяев оформили взятие ворот Космачев и Миловзоров — совершенно непонятно. Эти два гола «Нефтехимика» были, что называется, не его заслуга, а недоработка омичей. Те лишний раз потрепалии нервы и себе, и болельщики. Ну и совсем по-дурацки выглядела ситуация на 59-й минуте, когда хозяева играли вшестером, сняв голкипера, «ястребы» прорвались немалыми силами в зону соперника и откровенно не хотели забивать в пустые ворота и тем самым снимать все вопросы о результате. Тем не менее хотя бы счет 4:3 отстоять удалось — победа «Авангарда». После этого он занимает в сводной таблице КХЛ пятое место с 29 очками.

Следующий матч у омского клуба 6 октября в Тольятти с «Ладой».