Криптовалюты

Доллар - 94,32

Евро - 100,27

Тенге - 0,21

Здоровье3226

Вирус Эбола в октябре  распространится на полЕвропы

Вирус Эбола в октябре распространится на полЕвропы

Через авиаперелеты вирус лихорадки Эбола в ближайшее время может поразить Великобританию и Францию.

Через авиаперелеты вирус лихорадки Эбола в ближайшее время может поразить Великобританию и Францию.

Исследователи из Бостона высчитали, что риск распространения вируса во Франции к 24 октября составляет 75%, в то время как в случае с Великобританией — 50%. Вероятно, что Эбола поразит также Бельгию, Испанию и Швейцарию.
«Нет конкретного списка (стран, подверженных риску распространения вируса), речь идет только о вероятности, но вероятность (заражения) возрастает для всех», — заявил профессор Северо-восточного университета Бостона Алекс Веспиньяни (Alex Vespignani).

В группу наивысшего риска Франция попала потому, что наиболее пострадавшие от лихорадки Эбола страны - Гвинея, Сьерра-Леоне и Либерия - являются франкоговорящими. Что касается Великобритании, то главная угроза исходит от аэропорта «Хитроу», являющегося одним из крупнейших в мире туристических центров.
по мнению ученых, чтобы уменьшить риск распространения лихорадки во Франции до 25%, необходимо сократить количество авиарейсов в Западную Африку на 80%. В Великобритании такие же меры позволят минимизировать риски до 15%. 

По данным Всемирной организации здравоохранения на 3 октября, общее число заболевших лихорадкой Эбола в Африке составляет 7470 человек, 3431 из них умерли. Вспышка лихорадки зафиксирована в феврале этого года в Гвинее, позже вирус распространился на соседние Сьерра-Леоне, Либерию и Нигерию. В конце августа лихорадка Эбола добралась до Демократической Республики Конго и Сенегала. Случаи заболевания вирусом зафиксированы в США.-0-

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) пока не налагала запреты на авиаперелеты. В организации объяснили это тем, что лихорадка не передается воздушным путем, как грип или ОРВИ. Эбола передается от человека к человеку только при прямом контакте с кровью, выделениями, другими жидкостями и органами больного, передает РИА Новости. В мире пока нет вакцины против вируса.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости здоровья"
Читать все новости Омска за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!