Очередной борец с коррупцией в России сбежал в Англию

Исполнительный директор Фонда борьбы с коррупцией и соратник Алексея Навального Владимир Ашурков попросил политического убежища у правительства Великобритании. В России Ашуркова обвиняют в присвоении чужих денег из электронных кошельков «Яндекса». Испугавшись российского правосудия, бизнесмен-правозащитник перебрался в Великобританию по проторенной еще Борисом Березовским дороге.    

Объявленный в федеральный розыск российской прокуратурой еще 30 июля Владимир Ашурков решил спрятаться от правосудия в Великобритании. Соратник Навального, Ашурков является фигурантом в деле о мошенничестве с финансированием избирательной кампании основателя Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Алексея Навального в мэры Москвы в 2013 году. Как считает следствие, Ашурков, а также соучредитель «Партии 5 декабря» Константин Янкаускас и председатель московского отделения партии «Народный Альянс» Николай Ляскин перечислили на счет Навального по миллиону рублей, а затем опубликовали в Сети обращение, призывая сочувствующих добровольно пополнить свои электронные кошельки. В результате этого, полагают в СКР, они получили десять миллионов рублей и присвоили деньги. В конце мая у Янкаускаса, Ляскина и Ашуркова, а также в офисе компании «Яндекс.Деньги» прошли обыски.

Сам Ашурков считает хищение 10 миллионов и прокурорский интерес по этому поводу политическим преследованием.

«Некоторое время назад я попросил у правительства Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии убежища в связи с политическим преследованием со стороны властей Российской Федерации. Других комментариев по этому поводу пока не имею», — написал Владимир Ашурков в своем «Твиттере».

Борец с коррупцией Ашурков за семью может не беспокоиться: как пишут «Известия», в Англии находятся его сын и сожительница с дочерью.

«Сын Ашуркова и Маркво родился уже в Англии. Есть основания полагать, что это было сделано специально для облегчения получения убежища на территории страны», — сказал журналистам источник из окружения Ашуркова.

Перейти на полную версию сайта