Омский бизнесмен попал под «уголовку», отправив в Узбекистан лесоматериалов на $5 млн

Три уголовных дела в отношении директора одного из омских ООО возбудила Омская таможня по фактам невозврата валюты в Россию.

Бизнесмен подозревается в «совершении действий по уклонению от исполнения обязанностей по репатриации денежных средств в иностранной валюте на общую сумму свыше 4,7 млн долл. США, что по курсу ЦБ России составляет 153,5 млн рублей», сообщили в Омской таможне.
Предприниматель поставлял по контрактам с частниками лесоматериалы в Республику Узбекистан. 

«Однако в нарушение действующего валютного законодательства РФ в установленные контрактами сроки иностранная валюта из-за границы за экспортированные товары на банковские счета не поступила», - сообщила главный государственный таможенный инспектор Елена Петрова.

Проводится предварительное расследование.

Справка:
Невозвращение в особо крупном размере из-за границы средств в иностранной валюте, подлежащих в соответствии с законодательством Российской Федерации обязательному перечислению на счета в уполномоченный банк РФ, наказывается лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.

Перейти на полную версию сайта