Доллар - 91,69

Евро - 98,56

Новости спорта2027

Победителями омского марафона стали бегун из Кении и действующая чемпионка России

Сегодня на старт Сибирского международного марафона вышло почти 5,5 тысячи бегунов из 43-х регионов России и 5-ти стран.

В этом году главное беговое событие нашего региона – Сибирский международный марафон – впервые состоялось у «G-Drive Арены». Участие в старте приняли 5 482 профессиональных атлета и любителя бега из 43-х регионов России, а также из Германии, Индии, Казахстана, Кении и Беларуси. Они преодолевали 3 дистанции: 3, 10 и 42,195 км. Отметим, что зарубежные профессиональные марафонцы после долгого перерыва вышли на старт SIM.

Первыми на финиш прибежали участники 3-километрового забега. И лидерами здесь стали Анна Широкова и Михаил Климов.

Несоревновательную дистанцию также преодолел глава региона Виталий Хоценко.

Первым на дистанции 10 км стал омич Михаил Кульков (31 минута 12 секунд). Вторым пришел Денис Шестаков из Томска (33 минуты 3 секунды), а 3-е место занял местный спортсмен Андрей Ушаков (34 минуты 27 секунд).

У девушек лидировала Екатерина Соколенко из Томска, преодолевшая дистанцию за 37 минут 29 секунд. Второй финишировала омичка Дарья Аксенова (38 минут 9 секунд), а третьей – еще одна местная бегунья Ольга Роганская (38 минут 28 секунд).

«Мне всегда нравится приезжать в Омск, здесь очень гостеприимно встречают, – поделилась Екатерина Соколенко. – Со старта немножко оторвалась от соперниц, большую часть бежала одна. Пришлось потерпеть, жарко, душно, сложновато было сохранять темп. Но поддержка по дистанции была прекрасная. А когда забегаешь в арену, наступает кайф – прохладно и сразу чувствуешь облегчение».

Напомним, что в этом году основная трасса впервые после долгого перерыва прошла в один круг: по улице Крупской, мосту 60-летия Победы, центру города в сторону стадиона «Динамо» и парка «Зеленый остров». Затем дорога разворачивалась в обратную сторону – по улице Ленина и площади Бухгольца, на стадионе «Авангард» спортсмены сделали символический «круг почета» и последовали по Иртышской набережной до моста 60-летия Победы и «G-Drive Арены».

Отважились покорять 42,195 км 350 атлетов.

У мужчин на основной дистанции со старта в лидеры сразу вырвались 2 кенийских бегуна Эрик Керинг и Алекс Кипротич, а также победитель прошлогоднего SIM, чемпион России Илдар Миншин. Но по ходу дистанции Илдар отстал, а далее не смог удержать темп своего товарища и Алекс Кипротич. В итоге завершал дистанцию Эрик Керинг в одиночестве, финишировав со временем 2 часа 15 минут 3 секунды. А пока лидер приближался к заветной ленте, его ближайшие преследователи вступили в упорную борьбу. И Илдар Миншин забежал в арену вторым (2 часа 20 минут 20 секунд)! Алекс Кипротич стал бронзовым призером (2 часа 23 минуты 46 секунд).

«Рад, что финишировал, гонка была тяжелая из-за погодных условий и жаркого солнца, – поделился Эрик Керинг. – Никогда не бегал в таких тяжелых условиях, омская жара отличается от погоды в Кении, но победить все же получилось. Понравилось, как здесь поддерживают бегунов, это было очень приятно. Спасибо, Россия!»

А вот у женщин чемпионка страны по марафонскому бегу Алина Прокопьева из Московской области не хотела оставлять соперницам ни единого шанса, она держала темп всю дистанцию на лидерской позиции и терпела до последнего метра. Итог – «золото» и 2 часа 35 минут 42 секунды! Второй стала Марина Доманцевич из Беларуси (2 часа 38 минут 43 секунды), для которой Сибирский международный марафон стал первым забегов в России. Третьей финишный створ пересекла Моника Черуто из Кении (2 часа 43 минуты 29 секунд).

«Трасса была сложной, погода очень жаркая. Последние 10 км пришлось терпеть, думала, что хуже результат, но получилось не так плохо, как казалось, – поделилась Алина Прокопьева. – Спасибо, Омск! Вы такие молодцы! Мне пришлось терпеть, потому что я не могла вас подвести, спасибо! И еще спасибо моему другу Петру Жолнину, который поддерживал меня на трассе всю дистанцию, а также моим тренерам и родным!»

Напомним, что награждение победителей и призеров соревновательных дистанций состоится в рамках вечерней программы, приуроченной ко Дню города на Соборной площади. Чествование стартует в 21:00, а сразу после церемонии пройдет концерт популярной певицы, хитмейкера российской эстрады, автора треков «Мама Люба», «Мало тебя», «Перепутала», «Бывшие» Ольги Серябкиной. Вход – свободный (18+).