Маасдам из Омска появится в продаже в конце октября

О запуске попавших под эмбарго сыров маасдам и моцарелла заявило старейшее омское сыроварное предприятие – Тюкалинский маслосырокомбинат. Местный производитель уже ведет переговоры о поставке необходимого оборудования, а также не исключает, что «накормит» не только омичей, но и жителей Китая и Турции. Цены на местную моцареллу пока не называют.

Бизнес Александра Чернявского с введением санкций обрел новые перспективы. Тюкалинский маслосырокомбинат планирует расширить линейку своей продукции и наладить производство сыров маасдам и  моцарелла, попавшего под «продуктовый запрет». Исполнительный директор завода Олег Карымов сообщил, что предприятие уже ведет переговоры с поставщиками необходимого оборудования.

«Технологии изготовления моцареллы – несложные, сырьевая база позволяет нам делать практически любой сыр. Так сложилось исторически, что все молоко в Тюкалинском районе пригодно для производства сыра. Добавлю, что в последние три года улучшилось и качество поступающего на завод молока, что немаловажно в вопросах сыроварения», – цитируют слова Карымова на сайте облправительства.

Также эксперты Тюкалинского завода проводят эксперименты по маасдаму и планируют запустить его производство к концу октября. Для производства моцареллы же нужно специальное оборудование, целесообразность приобретения которого, как и величина спроса на продукцию, изучаются.

Ранее, омские ритейлеры не раз заявляли, что регион без проблем переживет «продуктовую блокаду». Напротив, запреты на ввоз некоторых видов продукции станут хорошей возможностью для местных производителей продвинуть свою продукцию на  рынке, отмечают эксперты.

По данным регионального Минсельхозпрода, Тюкалинский маслосырокомбинат с 46-летней историей в этом году активно наращивает объемы производства. Кроме этого, производитель сыров и масла готов экспортировать продукцию на зарубежные рынки. Сейчас ведутся переговоры с Китаем и Турцией о поставке сыра, уточнили в облправительстве.

Тема с импортозамещением попавших под санкции продуктов сейчас активно муссируется, подогреваемая находящимся на высоком градусе патриотизмом. И тюкалинские сыровары попали в тренд, получив неожиданную бизнес-фору от российского президента и его «продуктовой блокады».

Перейти на полную версию сайта