Наркополицейские остановили эпидемию распространения отравленных смертельных «спайсов» в России

Эпидемия распространения курительных смесей остановлена, заявил глава Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) России Виктор Иванов. От неизвестного наркотика официально погибли 25 человек, отравились – свыше 700.

«Задержаны первые подозреваемые. Локальные группировки распространителей этой заразы разгромлены, каналы поступления нового вещества в регионы перекрыты. Ситуация купирована. Возможная эпидемия на этот раз блокирована», — цитирует ИТАР-ТАСС  Иванова. Всего, по его словам, задержано около 20 человек.

Смертельные курительные смеси попали в Россию, по предварительным данным, из Юго-Восточной Азии. В связи со смертельными исходами в Совете федерации предложили вообще запретить реализацию курительных смесей. Представители всех федеральных ведомств одобрили идею наделить Госнаркоконтроль правом оперативно включать опасные вещества в списки запрещенных. Для этого потребуются изменения в законодательстве.

Случаи отравления и гибели людей зафиксированы в Сургуте, Кирове, Владимирской области, Чувашии, Санкт-Петербурге, Волгограде, Смоленске, Ямале и др.

Перейти на полную версию сайта