Криптовалюты

Доллар - 92,01

Евро - 98,71

Тенге - 0,20

Общество1806

Омские врачи победили в борьбе за глаз травмированного металлической стружкой вахтовика

Омские врачи победили в борьбе за глаз травмированного металлической стружкой вахтовика

Фото: Клиническая офтальмологическая больница им. В.П. Выходцева / «СуперОмск»

В Министерстве здравоохранения Омской области 8 августа 2023 года представили эпизод из профессиональной практики специалистов офтальмологической больницы имени Выходцева, связанный со спасением глаза вахтовику, пострадавшему от металлической стружки.

По представленной информации, своеобразная «заноза» попала в глаз пострадавшего при ремонте техники в период его работы на вахте в Иркутской области. Местные медики рекомендовали в срочном порядке ложиться на операционный стол, оценивая шансы на сохранение глаза как минимальные, указано в сообщении областного Минздрава. Однако вахтовик, по сведениям ведомства, решил довериться офтальмологам из Омска, допустив тем самым усугубление воспалительного процесса.

«Пациент был тщательно осмотрен, и врачей поразили масштабы повреждения, нанесенные маленькой соринкой. Заноза травмировала роговицу, хрусталик, стекловидное тело, сетчатку», – описывают масштабы проблемы в Минздраве Омской области.

Указано, что планы, предполагавшие не только сохранения глаза, но и его основной функции, включали в себя несколько операций. По представленной информации, в рамках первой из них инородное тело наконец-то удалили, ушив проникающую рану роговицы пациента. По завершении курса противовоспалительных препаратов обнаруживалась лишь реакция глаза на свет, запустилась вторая фаза, описывают в профильном министерстве.

«Было проведено две операции. Первым этапом был заменен травмированный хрусталик. Вторая операция была проведена на сетчатке и стекловидном теле (его заменили на газ)», – уточняют в Минздраве Омской области.

Сообщается, что в результате описанных процедур вахтовику восстановили зрение на 60 %.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все новости Омска за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!