Новости спорта2405

«Авангард» завершил выезд поражением от «Лады»

Пресс-служба ХК «Авангард»

Омский хоккейный клуб сыграл четвертый матч подряд в гостях и уступил 1:3 команде, идущей в аутсайдерах и Восточной конференции, и лиги в целом - тольяттинской «Ладе». Подкосить наших хоккеистов могла уже быстрая шайба в первом периоде, а все вопросы снял гол автозаводцев в пустые ворота на последней минуте матча. Единственную шайбу у омичей забросил защитник Денис Куляш.

Именно то, что это была уже четвертая встреча на выезде, и могло сказаться на физическом состоянии. Тем не менее и в такой ситуации данного соперника нужно было обыгрывать - «Лада» к этому моменту занимала 10-е место в Восточной конференции. Однако...

Первый период начался для «Авангарда» и его болельщиков в плохом смысле ошеломляюще. На второй минуте «Лада» забила гол — Денис Голубев. Это было явное следствие ошибки наших защитников. До перерыва счет уже не изменился. Тольяттинцы играли как будто по заготовкам своего бывшего тренера Петра Воробьева — очень аккуратно в обороне, не чураясь «грязи» и мелких фолов. К тому же судьи в этом отрезке были почти на их стороне. Например, удалили ни за что Куляша — хотя по уму надо было удалять того, кто его сбил, когда он выскочил на чужие ворота. Но и сам «Авангард» фаворитом здесь явно не выглядел. Сам, играя дважды в большинстве, он так и не забил.

Во втором периоде гости прибавили, наносили броски по воротам автозаводцев — и тем не менее опять не забросили. Ничего не принесла и ротация атакующих звеньев, которую устроил у «Авангарда» Раймо Сумманен. «Лада», в свою очередь, сотворила здесь гол «в раздевалку» - на 40-й минуте встречи из ближнего круга вбрасывания в дальний угол точно бросил Мартин Затевич. Это точно был психологический удар.

В третьем периоде омичи, конечно, поборолись, и даже отыграли одну шайбу. Но в целом «Лада» контролировала игру, счет ее устраивал, она максимально постаралась его удержать. При этом Дениса Костина в воротах уже в начале отрезка сменил Константин Барулин. Концовка матча была очень насыщенной. Сначала Денис Куляш дальним броском от борта «размочил» счет. И казалось бы, возродил интригу. Почти тут же «Авангард» получил большинство «5 на 4», а затем и «5 на 3», когда удалился тольяттинец Денис Баранцев. Однако и такое преимущество умудрились не реализовать. Слабое большинство — по-прежнему бич сумманеновского «Авангарда». Тайм-аут «ястребов» снятие Барулина — и... гол хозяев в пустые ворота. Тут снова автором шайбы стал Затевич, таким образом сделав дубль. Из 12 возможных очков на этом выезде «Авангард» набрал 6 — ровно половину.

Следующий матч у омского клуба дома 10 октября против новокузнецкого «Металлурга».