Суд отказал активистам в иске о бездействии минкульта Омской области

Представители Общества охраны памятников считают, что, не внеся Обозный сарай в список выявленных памятников, министерство культуры допустило бездействие. Активисты через суд хотели добиться от чиновников проведения работ по постановке объекта Омской крепости на учет.

Во вторник, 7 октября, в Центральном райсуде состоялось заседание по иску Общества охраны памятников к министерству культуры Омской области. Активисты через суд хотели добиться от чиновников проведения работ по постановке объекта Омской крепости на учет. В итоге суд в иске отказал, однако представители общества намерены обжаловать это решение в вышестоящей инстанции.

«Решение о наших дальнейших действиях будет принято, как только мы получим решение суда на руки. Вполне вероятно, мы пойдем в областной суд с обжалованием», – заявил «СуперОмску» Святослав Коновалов.

Ранее, комментируя вопрос о постановке на учет Обозного сарая, чиновник из минкульта сказал, что из-за финансовых затруднений им не удалось провести работы для придания данному объекту статуса выявленного памятника. В то же время он отметил, что оставшиеся объекты Омской крепости на учет поставлены, и намекнул, что если кто-то бы хотел придать объекту статус памятника, то мог бы самостоятельно заказать экспертизу.

Обозный сарай построен в 1902 году. Реконструкция началась в сентябре 2014 года. Подрядчик обещает сохранить облик фасада здания, сделав в нем кафе. Работы планируют завершить к осени 2016 года.

Перейти на полную версию сайта