Против застройщика омского микрорайона «Врубелево» возбуждено уголовное дело

В ходе проверки прокуроры Омского района установили, что бывший застройщик микрорайона «Жилой парк «Врубелево» – ООО «Сибирская технологическая компания» – выводил имущество из строящегося комплекса. В частности, один из родственников учредителей фирмы купил земельный участок с котельной общей стоимостью более 27 млн рублей всего за 100 тыс. рублей. По факту хищения возбуждено уголовное дело.

Поводом для возбуждения уголовного дела послужила прокурорская проверка. В ходе проверки выяснилось, что руководство ООО «Сибирская технологическая компания», которое под началом гендиректора Алексея Галаганова с 2007 по 2010 год являлось застройщиком микрорайона «Врубелево» (расположен в Омском районе, около поселка Ростовка), отчуждало земли в пользу родственников и в ущерб дольщиков. Так, одному из родственников учредителей по значительно заниженной стоимости был продан земельный участок, на котором расположена котельная для отопления и горячего водоснабжения микрорайона. По данным УМВД по Омской области, стоимость котельной составляла 24 млн рублей, стоимость самого участка превышала 3 млн рублей. Однако родственник приобрел этот участок всего за 100 тыс. рублей.

Кроме того, руководство «СТК» разделило один участок, на котором планировалось построить многоквартирный дом и разместить внутриплощадочные инженерные сети, на пять участков. Эти участки были проданы тому же родственнику. Это явилось помехой для строительства микрорайона.

Наконец, как установили прокуроры, руководство ООО «СТК» заключало договоры долевого участия в строительстве с юридическими лицами без реальной оплаты по договорам.

В итоге по факту хищения имущества дольщиков Следственное управление УМВД по Омской области возбудило уголовное дело.

Сейчас устанавливаются лица, причастные к совершению незаконных действий.

За мошенничество в особо крупном размере (часть 4 статьи 159 УК РФ) предусмотрено наказание до 10 лет лишения свободы.

Перейти на полную версию сайта