Вьетнамцы в Омске ищут партнеров по бронетанковому бизнесу

В отсутствии заявленных замглавкома Сухопутных войск РФ и начальника главного автобронетанкового управления Минобороны РФ, профессор из Вьетнама Нго За Бао стал заметным гостем на омской конференции «Броня» и не только представил свой доклад, но и  сообщил о давнем намерении сотрудничать с Омской областью.

Как еще две недели назад бодро сообщали организаторы, предполагалось, что пленарное заседание откроют заместитель главнокомандующего Сухопутными войсками РФ по вооружению, генерал-лейтенант Виктор Лизвинский, начальник Главного автобронетанкового управления Минобороны РФ, генерал-лейтенант Александр Шевченко. Однако звездный состав гостей в Омске изменился – открывал заседание первый вице-губернатор региона Вячеслав Синюгин.

Итак, в  Экспоцентре 9 октября собрались российские и иностранные специалисты по танкостроению. Участники седьмой межрегиональной конференции «Броня-Омск-2014» представили более 100 докладов на тему разработки, изготовления и производства военной техники, а также иных вопросов, связанных с ОПК.

«Наши предприятия, которые работают в данной отрасли, собирают разработчиков, изготовителей и производителей автобронетехники. А поскольку перед представителями ОПК стоят очень большие  и серьезные задачи, связанные с государственной программой перевооружения, то, естественно, возникает море вопросов, которые связаны с производством, разработкой, изготовлением и эксплуатацией целого ряда автобронетанковой техники», – прокомментировал важность такой конференции в Омске замминистра экономики региона Виктор Белов.

На пленарной части конференции в числе прочих докладчиков выступил специалист АК Строительных машин «Урал АК «ВУ-ТРАК» из Вьетнама Нго За Бао. Кандидат технических наук рассказал о преимуществах нового способа транспортировки тяжелой инженерной техники из России во Вьетнам при помощи контейнеров, рассказав, как таким способом можно сэкономить деньги и время.

Вероятно, для Нго За Бао конференция стала удобной площадкой и для налаживания полезных связей с военными и промышленными предприятиями региона, в сотрудничестве с которыми давно заинтересован Вьетнам.

«Мы уже давно заинтересованы в сотрудничестве с Омской областью в военно-технической теме», – сказал Нго За Бао.  

«Вам, наверное, известно, что между Вьетнамом и Россией сложились  традиционные дружба и сотрудничество, особые для нас. Россия является одной из самых близких друзей и соратников. Большинство, свыше 90% вооружения вьетнамской армии, – российское. Мы ежегодно покупаем на миллиард долларов военной техники для повышения нашей мощности во имя защиты родины», – дополнил профессор.

Также делегат из Вьетнама вспомнил, как уже бывал в Омске и посетил завод «Трансмаш».

«Омск играет очень важную роль в стране в изготовлении военной техники, у нас тоже есть вопросы, связанные с подготовкой кадров, уровнем их квалификации, со сроками внедрения новых видов образцов вооружения, военной техники и техники двойного назначения, плюс большие программы, в которых участвуют предприятия Омска <…> На этой площадке конференции есть возможность встретиться, обсудить, наметить какие-то совместные действия, определить приоритеты», – отметил Виктор Белов, замминистра экономики Омской области.

 Добавим, что после пленарной части на «Броне-2014» пройдут четыре тематические секции и молодежная секция «Арктика и Северный морской путь глазами молодежи Омского региона».

 

Перейти на полную версию сайта