Криптовалюты

Доллар - 91,77

Евро - 98,02

Тенге - 0,20

Сибирь3132

Картина дня в Сибири: машина томского губернатора дважды за день попала в ДТП, у «принцессы Укока» диагностировали рак груди, в Новосибирске отменили лекцию Макаревича о красоте, Омск стал лидером по темпу роста объемов промышленного производства

Картина дня в Сибири: машина томского губернатора дважды за день попала в ДТП, у «принцессы Укока» диагностировали рак груди, в Новосибирске отменили лекцию Макаревича о красоте, Омск стал лидером по темпу роста объемов промышленного производства

Кемеровские призывники очень хотят попасть в армию, скрывая истории своих болезней

Военкомат Кемеровской области стал все чаще сталкиваться с тем, что молодые люди скрывают информацию о заболеваниях. В 2014 году количество таких случаев выросло до 87, тогда как в прошлом их было около 50. Связывают это с тем, что с 1 января в силу вступили изменения в федеральные законы о том, что человек, не прошедший службу в вооруженных силах, не имеет право служить в силовых структурах и не рассматривается для выполнения обязанностей на госслужбе. Также изменяется и само отношение к армии из-за укороченного срока службы — одного года.

 

Новосибирская и Томская области подписали соглашение о строительстве дороги Игол —Орловка

Новосибирская и Томская области договорились о строительстве автомобильной дороги Игол - Орловка. Соглашение о проектировании, строительстве и эксплуатации автодороги подписали в четверг губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий, губернатор Томской области Сергей Жвачкин, а также представитель группы компаний "Северный транзит". Трасса позволит связать технологическую дорогу "Томскнефти" от переправы Медведково до Игольско-Таловского месторождения с сетью автодорог на северо-западе Новосибирской области.

 

В Бурятии объявили конкурс на лучшее селфи в национальной одежде

В Бурятии объявлен фотоконкурс на лучшее селфи в национальной одежде. Участники должны сфотографироваться в традиционных костюмах или с какими-либо символами бурятской культуры. «Селфи по-бурятски» направлены на сохранение и развитие культуры этого народа, популяризацию его национальной одежды и традиций её пошива. По мнению организаторов, это также позволит воспитать эстетические вкусы подрастающего поколения на основе традиционной культуры бурятов. В конкурсе примут участие все желающие. Победителей объявят во время празднования Нового года по лунному календарю, они получат дипломы и памятные призы.

 

Знаменитая «принцесса Укока» умерла от рака груди

Сообщается, что сама принцесса при жизни переболела остеомиелитом в детстве, а в возрасте примерно 20 лет заболела раком груди и умирала долгой, мучительной смертью. У нее диагностирована четвертая, последняя стадия рака молочной железы. Это могло привести к падению с лошади и повреждению тела. Ученые предполагают, что девушка последние месяцы жизни из-за сильной интоксикации провела прикованной к постели. К тому же, после изучения мумии девушки и могил кочевников специалисты сделали вывод, что соплеменники «принцессы Укока», жившие на территории современного Алтайского края в V-III веках до н.э., болели полиартритом, остеохондрозом, спондилезом и другими тяжелыми заболеваниями. 

 

В Красноярске школьники будут учиться пять дней в неделю

В Красноярске учителя, школьники и их родители все чаще выступают за перевод школ на пятидневную учебную неделю. До середины ноября во всех 124-х средних учебных заведениях города пройдут общешкольные собрания, на которых участники учебного процесса определятся с графиком работы школ. Переход на пятидневку потребует кардинальной перестройки режима работы школы или сокращения образовательной программы. Тем не менее, власти понимают, что отдых детям необходим. На данный момент большинство участников рабочего процесса склоняются к пятидневной программе обучения.

 

Омск стал лидером в Сибири по темпам роста объемов промышленного производства

Омск на протяжении трех лет демонстрирует самые высокие в Сибири темпы роста объемов промышленного производства и входит в пятерку самых крупных промышленных центров России. По словам первого заместителя председателя региона Вячеслава Синюгина, выступившего в четверг на открытии VII межрегиональной научно-практической конференции «Броня-Омск-2014», Омск является и самым высокотехнологичным городом Сибирского федерального округа. Город входит в двадцатку лучших в России по числу используемых передовых производственных технологий. Ключевую роль в этом играют высокотехнологичные производства по выпуску ракетно-космической, авиационной, бронетанковой техники, систем и комплексов связи, микрокриогенной техники и другой конкурентноспособной продукции. 

 

В Красноярске у пассажирского самолета сразу после взлета отказал двигатель

Аварийную посадку с отказавшим двигателем совершил накануне в аэропорту Красноярска самолет Ан-24. Пострадавших нет. Пассажиры улетели на другом самолете, двое из них от перелета отказались. На данный момент транспортная прокуратура начала проверку соблюдения законодательства о безопасности полетов и прав пассажиров.

 

Машина томского губернатора дважды за день попала в ДТП

Машина губернатора Томской области Сергея Жвачкина в четверг дважды попала в ДТП в Томске, пострадавших нет. Первая авария произошла около 10.32 местного времени. Столкнулись автомобиль главы региона и Toyota. Следом случилось второе ДТП с участием служебной машины губернатора. Это произошло, когда она стояла на оформлении аварии. Позже выяснилось, что губернатор не смог вовремя вылететь в Кемерово из-за плохой погоды. По данным ГИБДД, в Томске, где утром в четверг пошел снег и на дорогах образовался гололед, произошло 82 аварии. 

 

В Новосибирске отменили лекцию Андрея Макаревича о красоте

Лекция Андрея Макаревича «Что такое красота», которая должна была состояться 28 октября в новосибирском Академгородке, отменена. По словам пресс-секретаря артиста, открытая лекция не состоится по техническим причинам. 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости Сибири"
Читать все омские новости

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!