Валерий Рощупкин: «Уходят Рощупкины, уходят Бутаковы, думаю, что здесь нет никакой трагедии»

Бывший мэр Омска, экс-глава Рослесхоза, а ныне бизнесмен Валерий Рощупкин обсудил с региональными министрами пути развития в лесной отрасли региона. Приезд экс-градоначальника просто провоцировал журналистов на разговоры о политике. Жестко конфликтовавший в свое время с губернатором Полежаевым Рощупкин достаточно тепло отозвался о нынешних региональных чиновниках, заявив, что «им нужно помогать».

Председатель совета директоров холдинга «Русские лесные пеллеты» Валерий Рощупкин объяснил свой приезд в Омск желанием оказать помощь в развитии региона. В среду он присутствовал на совещании в министерстве природных ресурсов и экологии Омской области в качестве почетного гостя. Как пояснили чиновники ведомства – для «обмена опытом».

«А здесь у нас есть общие вопросы, связанные с улучшением экономической позиции региона в России, которые мы хотели бы обсудить с руководством города и области. Так как я в последнее время занимался природными ресурсами, я не мог не зайти к коллегам и не узнать, что происходит в лесном хозяйстве», – объяснил визит в министерство сам Рощупкин.

Мероприятие было посвящено обсуждению перспектив развития лесной отрасли в регионе. Однако присутствие столичного гостя превратило совещание в диалог начальника Главного управления лесного хозяйства Омской области Сергея Максимова с Валерием Рощупкиным. Первый жаловался на нехватку человеческих и материальных ресурсов, второй советовал, как лучше распорядиться тем, что все-таки имеется.

«Наблюдается износ всего оборудования лесного хозяйства, а также недостаток человеческих ресурсов из-за последней реформы реструктуризации лесного хозяйства», – сказал начальник управления лесного хозяйства Максимов.

«Сейчас федеральный бюджет предоставляет колоссальные средства, и их нужно брать. На все вещи предоставлена определенная статья. В Москве работает ваш земляк Александр Третьяков и занимается лесной отраслью, что, не можете урегулировать с ним спорные вопросы? На один только кадастр лесных ресурсов в федеральном бюджете запланировано 1,6 млрд рублей. Чтобы их получить, нужно иметь стратегический план на 10 лет вперед»,- отвечал Рощупкин.

Не обошел бывший мэр города в комментариях и нынешнюю власть региона, которой, по его словам, «нужно активно помогать».

«Нынешнему руководству нужно помогать, я им не завидую, потому что ситуация в экономике лучше, но работать им не стало легче. Сейчас все ресурсы идут сверху, и от умения руководителя вовремя подставить шляпу, чтобы они попали к нему, от этого многое зависит. Это сложная задача, здесь есть над чем поработать. Нужны такие дела, которые лягут на душу человека, хорошие дела, хороший правопорядок, здоровье – эти вещи нужно упаковать, а все остальное как приложение», – сказал экс-мэр Омска.

Как выяснилось, Валерий Рощупкин достаточно хорошо осведомлен о последних событиях в регионе вообще и в облправительстве в частности. Не стала для него сюрпризом, например, новость об отставке первого вице-губернатора Александра Бутакова.

«Насколько я помню, это грамотный специалист. Но в каждое время и в каждый его период – свои люди. Приходит время, уходят Рощупкины, уходят Бутаковы, приходят Петровы, Сидоровы. Я думаю, что здесь нет никакой трагедии», – прокомментировал ситуацию Рощупкин.

В четверг экс-глава города встретится с нынешним мэром Вячеславом Двораковским. Администрация Двораковского успела прославиться весьма своеобразным отношением к зеленым зонам города и засветиться в скандалах, связанных с застройкой парков, но будет ли эта тема затронута в разговоре мэра с бывшим главным лесничим России – неизвестно. 

Фото Владимира Войтовича 

Перейти на полную версию сайта