«Авангард» снова «всухую» проиграл новокузнецкому «Металлургу»

«Авангард» и хоккейные «сталевары» Кузбасса встретились в текущем чемпионате уже три раза. И три раза выиграл «Металлург». Теперь — в Омске со счетом 2:0. Голы у гостей забили Сергей Сентюрин и Михаил Плотников.

Напомним, что Раймо Сумманен в этом матче командой не руководил — он сейчас в Канаде на празднике своего бывшего клуба НХЛ «Эдмонтон Ойлерс». Его обязанности исполнял Эдуард Занковец.

Первый период оказался для омичей вроде бы и не совсем провальным, но факт есть факт - «пробить» довольно неопытного вратаря соперника Рафаэля Хакимова так и не получилось. Моменты были у Соботки, Мозера, Первушина — но все безуспешно. В свою очередь новокузнечане хоть один шанс, но использовали. В большинстве, когда у нашей команды был удален Владимир Соботка, отличился на 18-й минуте Сергей Сентюрин — кстати, экс-«ястреб».

Во втором периоде у омичей были какие-то просто эпические провалы в попытках взятия ворот — и опять безрезультатно, опять голкипер гостей творил чудеса. А выделить можно было момент, когда Мозер опаснейше вышел на ворота — и бросок у него не получился. Были еще и три большинства «ястребов», когда также забить не удалось.

В третьем периоде, а точнее в его середине, получился еще один, что называется, гвоздь в крышку гроба — в прорыве с передачи О`Брайена под перекладину точно бросил Михаил Плотников. До того «сталевары» брали тайм-аут, когда казалось бы, особой нужды в нем не было. А еще раньше в хорошей позиционной атаке Кирилл Лямин у «Авангарда» завершил ее, бросил явно выше ворот. В концовке же время утекало прямо-таки сквозь пальцы, никакие усилия не помогли даже сократить разницу в счете. В том числе и то, что дважды наша команда меняла вратаря на шестого полевого игрока. Поражение «Авангарда» 0:2 — третье уже от новокузнецкого «Металлурга». Просто мистика какая-то.

Кстати, корреспондент «СуперОмска» в омском конкурсе журналистов-прогнозистов и предсказывал победу гостей, но со счетом 2:1. Не угадал, получается, лишь чуть-чуть. .

«Наверное, «Металлург» для нас уже является неудобным соперником. Вот и сегодня мы не смогли преодолеть его оборону. Но ребята старались, упрекнуть их не в чем. Наверное, действия в большинстве сыграли решающую роль. Соперник свой шанс в большинстве реализовал, а мы — ни разу. В принципе из-за этого мы и проиграли», - оценил встречу старший тренер «Авангарда» Эдуард Занковец.

После этого поражения «ястребы» остаются на втором месте в Восточной конференции с 29 баллами. Тем временем у «Металлурга», которому они проиграли, — 18 очков, из которых восемь он набрал в матчах с омичами.

Следующий матч у омского клуба дома 12 октября против «Амура».