Криптовалюты

Доллар - 91,77

Евро - 98,02

Тенге - 0,20

Власть3585

В Омской области начнут передавать землю отличившимся участникам спецоперации

В Омской области начнут передавать землю отличившимся участникам спецоперации

Фото: иллюстрация / «СуперОмск»

Как стало известно «СуперОмску», на рассмотрении в омском Заксобрании находится проект закона областного Минимущества «О внесении изменений в отдельные законы Омской области». В частности, документом устанавливается порядок бесплатного предоставления в собственность отдельных категорий граждан и членов их семей земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, находящихся в собственности Омской области и муниципальной собственности.

Как указывается в пояснительной записке к документу, проектом закона предлагается имущественная поддержка граждан, являющихся:

«1) лицами, участвовавшими в специальной военной операции, удостоенными звания Героя РФ или награжденными орденами Российской Федерации за заслуги, проявленные в ходе участия в специальной военной операции, и являющимися ветеранами боевых действий, зарегистрированными на день завершения своего участия в специальной военной операции по месту жительства на территории Омской области, а при отсутствии такой регистрации – по месту пребывания на территории Омской области, относящимися к одной из следующих категорий: военнослужащие; лица, заключившие контракт о пребывании в добровольческом формировании, содействующем выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации; лица, проходящие (проходившие) службу в войсках Национальной гвардии Российской Федерации и имеющие специальное звание полиции», – заявляется в пояснительной записке к проекту закона (имеется в распоряжении «СуперОмска». – Прим. ред.).

Также законопроектом предлагается, чтобы мера поддержки распространилась на омичей, являющихся членами семьи «отдельных категорий граждан».

«Членами семьи отдельных категорий граждан, погибших (умерших) вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных ими в ходе участия в специальной военной операции», – гласит текст пояснительной записки.

В соответствии с текстом законопроекта, который имеется в распоряжении «СуперОмска», «предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения, государственная собственность на которые не разграничена, земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в собственности Омской области, муниципальной собственности, предоставляемых бесплатно лицам, указанным в статье 7.2 настоящего Закона, составляют:

- для садоводства от 0,04 га до 0,15 га, если иное не предусмотрено законодательством;

- для иных целей от 0,04 га до 1 га, если иное не предусмотрено законодательством».

Отметим, что согласно опубликованной повестке данный проект закона депутаты омского Заксобрания рассмотрят на пленарном заседании в четверг, 21 сентября 2023 года.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости власти"
Читать все последние новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!