Криптовалюты

Доллар - 94,09

Евро - 100,53

Тенге - 0,20

Бизнес-новости3851

Омские бизнесмены попросили Путина проверить законность начисления земельного налога

Омские бизнесмены попросили Путина проверить законность начисления земельного налога

Омский областной Союз предпринимателей вместе с региональными отделениями «Деловой России» и «Опоры России» пытается доказать незаконность изменения даты пересчета кадастровой оценки земель. По их мнению, бизнес «доят», чтобы любыми способами наполнить бюджеты.

Бизнесмены объединились в борьбе против дополнительных налоговых выплат и видят спасение только в обращении к Путину – региональные и городские власти повлиять на ситуацию не могут. Омский областной Союз предпринимателей вместе с региональными отделениями «Деловой России» и «Опоры России» пытается доказать незаконность изменения даты пересчета кадастровой оценки земель. По их мнению, бизнес «доят», чтобы любыми способами наполнить бюджеты.

Открытое письмо омских бизнесменов, адресованное президенту РФ Владимиру Путину, генпрокурору Юрию Чайке и федеральному бизнес-омбудсмену Борису Титову, появилось в субботу на сайте ООСП. Причиной, побудившей членов бизнес-сообщества выступить с этим обращением, стала кадастровая оценка земель – точнее, изменение даты ее пересчета. 

Как подчеркивается в документе, в начале 2012 года в соответствии с законодательством об оценочной деятельности многие омские предприниматели смогли установить кадастровую стоимость земли в размере рыночной, то есть фактически снизить ее в несколько раз. При этом в соответствии с нормами Налогового кодекса и разъяснениями Минэкономразвития РФ изменения в кадастр были внесены с 1 января.

Однако спустя два с половиной года, в августе 2014, областное управление Росреестра разослало организациям и предпринимателям письма о том, что дата внесения сведений была установлена с 01.01.2012 года ошибочно и ее необходимо изменить на дату принятия комиссией соответствующего решения по конкретному земельному участку, то есть с февраля по май 2012 года.

«При таких обстоятельствах у налоговых служб возникли формальные основания для проведения проверок и установления доначисления по налогу на землю с штрафными санкциями», – подчеркнули предприниматели в своем обращении, добавив, что действие органов Росреестра «нарушает права землепользователей в области налогообложения».

«Полагаем, что «исправление технической ошибки» путем изменения даты внесения в кадастр пересмотренной кадастровой стоимости позднее 1 января 2012 года противоречит законодательству и является, по сути, недобросовестным отношением власти к своему народу... Необдуманные, необоснованные действия чиновника, «исправление ошибки, которой не было», влечет значительные финансовые потери для законопослушных налогоплательщиков – необходимость доплаты земельного налога за 2012 год, а также уплату штрафных санкций», – говорится в письме за подписью глав трех бизнес-объединений – Дмитрия Шадрина, Олега Даутова и Владимира Виноградова.

Бизнесмены просят президента, генпрокурора и федерального бизнес-омбудсмена проверить указанные факты, а в случае, если они будут признаны незаконными, указать виновным на «недопустимость вольного трактования федерального законодательства, волюнтаристского подхода к вопросам определения кадастровой стоимости земли, ведущего к нарушению прав предпринимателей – основы российской экономики».

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Бизнес новости"
Читать все новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!