«Нефтяник-Авангард» начал чемпионат с победы над фаворитом

Омские баскетболистки сыграли первый матч чемпионата России в женской суперлиге, где их соперником был «Воронеж-СКИФ». Победа осталась за «нефтяными» со счетом 66:51, хотя концовка встречи получилась немного тревожной. Счет матча по периодам - 19:14, 13:15, 22:10, 12:12.

Первая домашняя игра сезона получился для "Нефтяника-Авангарда" на редкость удачным: команда переиграли одного из главных фаворитов сезона по всем статьям. Конечно, подбор омички в итоге проиграли, однако по всем остальным компонентам игры оказались сильнее. И самое главное — быстрее, что является их давним козырем. По сути «нефтяные" соперниц попросту перебегали. В защите хозяйки брали своё за счёт активности и мощнейшего прессинга.

Стартовая четверть прошла в относительно равной борьбе: поначалу "бордовые" вырвались вперёд, но ближе к концу четверти игра подравнялась. На первый перерыв "Нефтяник" ушёл с "плюсом" благодаря двум своевременным трёхочковым Галины Ляшенко.

Во второй десятиминутке обе команды старались по максимуму использовать свои преимущества: Воронеж - в росте, а Омск - в скорости. Чуть больше преуспели гостьи. У хозяек паркета выделялась Екатерина Кирьянова, и причём даже не результативной игрой, а каким-то космическим объёмом проделанной черновой работы.

В третьей четверти "бордовые" показали свой лучший баскетбол, а гости наоборот в какой-то момент попросту встали, и даже привычно активная Галина Литвиненко не могла завести своих подруг. У "Нефтяника" солировала Яна Матвеева - она успевала и очки набирать, и под щитом отрабатывать. В итоге она и стала самым результативным игроком матча у «нефтяных» с 16 баллами. Итогом коллективных усилий стали "+15" перед заключительным периодом.

В четвертом периоде игра у хозяек явно не пошла - мяч упорно не хотел попадать в корзину. Гости, напротив, в какой-то момент почувствовали уверенность, и смогли отыграть 8 очков. Стало как-то тревожно. Однако веское слово в этот момент сказала Галина Ляшенко: очередная роскошная "трёшка" - и "Нефтяник" вернулся в игру. Тут же аналогичный выстрел Ирины Остаповой - и все надежды воронежских девчонок переносятся на следующий матч.

«Мне кажется, сегодня мы показали, как можем играть на опережение и на перехват. Мы можем просто задавить соперника. Застолбить место под кольцом, получить мяч и забить. Мы ничем не хуже - наоборот у нас есть преимущество в скорости. Плюс играли сегодня на позитиве - все девочки старались поддерживать друг друга. Эмоции прям зашкаливали! Взаимовыручка нам и помогла победить. Может, подбор мы немножко и проиграли, но сыграли достойно. Хорошо влились в игру новички - мы уже достаточно много тренировок отработали вместе» - поделилась мнением о встрече форвард «Нефтяника-Авангарда» Марина Пасечник.

Во вторник соперники проведут повторную встречу.