Криптовалюты

Доллар - 91,77

Евро - 98,02

Тенге - 0,20

Сибирь857

Андрей Травников представил Михаилу Мишустину опыт комплексного развития сельских территорий Новосибирской области

Андрей Травников представил Михаилу Мишустину опыт комплексного развития сельских территорий Новосибирской области

Позитивный опыт развития Сузунского района благодаря госпрограммам и нацпроектам представлен на 25-й Российской агропромышленной выставке «Золотая осень – 2023», приуроченной к празднованию Дня работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

Сегодня в работе выставки принял участие председатель рравительства РФ Михаил Мишустин. Губернатор Новосибирской области Андрей Травников и первый заместитель министра сельского хозяйства РФ Оксана Лут представили Михаилу Мишустину лучшие практики участия в госпрограмме «Комплексное развитие сельских территорий» на примере опорного населенного пункта – рабочего поселка Сузун.

Вести работу по развитию сельских территорий сегодня существенно помогают государственная программа «КРСТ» и национальные проекты, отметил губернатор. КРСТ «склеивает» различные федеральные и региональные программы, позволяя добиваться общего эффекта.

За 3 года участия в этой программе регион только по направлению «Современный облик сельских территорий» привлек на развитие более 3,7 млрд рублей. Примером активного и успешного участия сельских территорий в КРСТ является Сузунский район.

«В Сузунском районе, – а это не единственный пример в Новосибирской области, – достойный результат. Прирост и бюджетных, и инвестиционных показателей, развитие смежных отраслей, например, увеличение турпотока. Но самое главное – за счет реализации КРСТ в районе есть прирост экономически активного населения. Туда стали приезжать не только для комфортного пенсионного существования, а чтобы жить и работать. Мне кажется, это самый главный результат комплексного подхода реализации КРСТ вместе с другими нацпроектами и региональными программами», – подчеркнул Андрей Травников.

За последние годы на территории Сузунского района реализовано более 87 мероприятий на средства более чем 20 программ и проектов. Вложения в социальную и инженерную инфраструктуру за 5 лет превысили отметку в 2,3 млрд рублей. Это и благоустройство общественных территорий, и строительство детских садов, объектов здравоохранения, котельных.

В рамках КРСТ выполнена реконструкция водопроводной сети. Проведено благоустройство общественных пространств. Гордостью жителей стал «Гагаринский парк».

Сегодня Сузунский район – территория, открытая для инвестиций. За последние 5 лет более чем в два раза увеличился общий объем инвестиций. В 2018 году он составлял 1,16 млрд рублей, а в 2022-м – уже 2,7 млрд.

Еще один пример активного участия районов в программах комплексного развития – Маслянинский район. Объем валовой сельхозпродукции в 2022 году там вырос почти на 30 % по сравнению с уровнем 2021 года и составил 5,6 млрд рублей.

Доля малого бизнеса в общем объеме валового продукта района – 41,6 %, численность занятых на малых предприятиях 1 051 человек – выше показателя 2021 года почти на 11 %.

По данным Центра туризма за 2022 год турпоток в Маслянинский район вырос в 3 раза и составил более 20 тысяч туристов.

В районе создаются комфортные условия для жизни, строятся образовательные и спортивные объекты, реализуются мероприятия по обеспечению жителей качественной питьевой водой. Строительство жилья в наем и социальные выплаты для строительства помогли привлечь в район 40 специалистов бюджетной сферы и АПК. За предыдущие годы в р. п. Маслянино реализовано более 30 мероприятий и более 14 программ и проектов на 3,3 млрд рублей.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости Сибири"
Читать все свежие новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!