Омские депутаты оставят помещения для общественников бесплатными до 2016 года

Однако это не значит, что таким организациям, как «Друг» или омское отделение Союза художников, придется платить арендную плату. И мэрия, и депутаты сошлись во мнении, что 2015 год так и останется промежуточным, а с 2016 года будет введена система субсидий или грантов.

Напомним, с начала года вступило в силу решение ОГС, согласно которому общественные организации могут получить в безвозмездное пользование не более 50 кв. м муниципальной недвижимости – за остальные «квадраты» необходимо вносить арендную плату. Однако с этого момента депутаты начали получать многочисленные обращения от общественных, ветеранских и зоозащитных организаций. Поэтому уже в марте парламентарии решили перенести вступление в силу решения ОГС на январь 2015 года и пересмотреть перечень организаций, которым выделены в безвозмездное пользование муниципальные помещения.

В среду, 15 октября, на заседании комитета горсовета по вопросам экономического развития и муниципальной собственности народные избранники вновь вернулись к перечню муниципального имущества, которое в 2015 году может быть предоставлено в безвозмездное пользование.

Согласно докладу заместителя директора департамента имущественных отношений Валерия Поморгайло, в муниципальной собственности имеется порядка 200 нежилых  помещений.

Накануне верстки бюджета Омска на ближайшие три года и депутаты, и мэрия сошлись во мнении, что для городской казны не выгодно постоянно безвозмездно раздавать муниципальную собственность общественникам без взимания аренды.

Первый заместитель мэра Александр Поповцев посоветовал с 2016 года сделать муниципальные помещения платными для всех, но нуждающиеся организации смогут получить из бюджета гранты на оплату аренды.

Заметим, что депутат Валерий Кокорин еще более года назад предлагал перейти на систему грантов или субсидий.

Сегодня, 15 октября, депутаты единогласно во главе с заместителем председателя комитета Николаем Чираковым решили, что переход на гранты будет более эффективным. Комитет принял информацию мэрии к рассмотрению. Окончательное решение будет принято на пленарном заседании ОГС.

Перейти на полную версию сайта