Медведев диагностировал «аберрации в мозгах» Обамы по вопросам «перезагрузки» отношений России и США

Отмену санкций называет обязательным условием  начала конструктивного диалога Москвы и Вашингтона премьер-министр России Дмитрий Медведев. Нынешнюю позицию США премьер назвал «деструктивной» и «глупой».

Невозможной назвал «перезагрузку» в отношениях России и США в условиях санкций премьер-министр в интервью телеканалу CNBC. По его словам, это позволит хотя бы «обнулить» отношения между странами.

Российский премьер отметил, что понимает обеспокоенность Запада по поводу международной ситуации «и по тому, что происходит в Европе, и на территории самой Украины».

«Но когда фундаментальные основы международных отношений, то, что мы с таким трудом налаживали, приносится в жертву всякого рода ограничениям просто для того, чтобы показать, какие мы крутые, что вот мы, если что, кого-нибудь накажем, мне это кажется абсолютно деструктивным, я бы даже сказал – глупая позиция», – заявил Медведев.

По словам Медведева, Москва спокойно относится к введенным санкциям.

«Мы, безусловно, эти санкции переживем. У меня нет никаких сомнений, что через некоторое время эти санкции испарятся, их просто не будет, но то, что они нанесли урон нашим отношениям, никакого сомнения нет», – отметил он.

«Мне, например, очень грустно, что президент Обама, выступая с трибуны Организации Объединенных Наций и перечисляя угрозы, которые стоят перед человечеством, или вызовы, которые стоят перед человечеством, на первое место поставил соответствующую болезнь — лихорадку Эбола, на второе место — Российскую Федерацию и только на третье место — Исламское государство, — сказал премьер. — Мне даже не хочется это комментировать, это печально, это какая-то аберрация в мозгах. Ну какая тут может быть перезагрузка?»

Напомним, 12 сентября США расширили санкции против России. Под ограничения попали нефтяной, оборонный и банковский сектора российской экономики. 

Перейти на полную версию сайта